Проект новых правил субсидирования обсудили в Мажилисе

Об основных изменениях рассказал вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов
Фото: Руслан Пряников

Проект новых правил субсидирования депутатам Мажилиса представил вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства. Рустем Курмано отметил, что все направления субсидирования по финансовым инструментам остаются, вместе с тем снижены ставки по кредитам и лизингу до 6%, а также увеличен норматив субсидирования страховых премий с 50% до 80%.

Сохранены и систематизированы все виды в инвестиционном субсидировании. Также сохраняется господдержка строительно-монтажных работ, но с обязательным требованием о включении в группу специалистов по осмотру возведенных объектов сотрудников областных управлений строительства и архитектуры. При этом отменяется субсидирование стоимости вагончиков и строительства искусственных водоемов для сбора талых вод. Кроме того, в связи с невостребованностью отменяется субсидирование затрат по строительству и расширению аквапонического тепличного комплекса.

Учитывая, что средняя степень заполняемости действующих откормплощадок для КРС составляет около 40%, предлагается исключить субсидирование строительства новых, а средства перенаправить на техническое и технологическое перевооружение существующих откормплощадок, добавил вице-министр.

Для реализации поручения главы государства по развитию первичного семеноводства, а также свекловодства повышаются нормативы субсидирования специальной семеноводческой до 80% и свекловичной техники до 50%.

Для наращивания производства тепличных овощей увеличивается доля возмещения с 25% до 30% на строительство и расширение тепличных комплексов, что позволит обеспечить продовольственную безопасность в период межсезонья и поможет стабилизировать цены на овощи. Также принято решение увеличить долю возмещения инвестиционных вложений с 25% до 40% по закладке плодово-ягодных культур и винограда.  

Для привлечения инвестиций в создание и модернизацию овощехранилищ будет увеличена доля возмещения инвествложений с разделением: для холодильного оборудования - 50%, для вентиляционного оборудования - 40%.

Что касается субсидирования животноводства предлагается отменить наиболее коррупционные подвиды, отметил Рустем Курманов. В частности планируется отменить выплаты субсидий авансовым платежом при закупе племенного скота. Отменяются субсидирование аренды быков и баранов-производителей, приобретение импортированного маточного поголовья КРС, соответствующее породному происхождению.

Также отменяется субсидирования мяса индейки и водоплавающей птицы, поскольку они не относятся к социально значимым продовольственным товарам.   

При приобретении племенного поголовья все действующие нормативы субсидирования остаются без изменений, за исключением свиноводства. Здесь норматив возмещения за голову свиноматки составит 50% от стоимости, но не более 100 тыс. тенге на 1 голову.

В проекте новых правил в вопросах селекционно-племенной работы предусмотрено предоставить больше самостоятельности фермерам. Теперь он может по своему желанию выбрать любой из 3-х способов воспроизводства: искусственное осеменение, вольная случка, воспользоваться услугами специализированных структур по искусственному осеменению. Кроме того, нагрузка на 1 производителя приведена в соответствие с зоотехническими нормами т.е. фермер в зависимости от своих финансовых возможностей может приобретать производителей. Такой подход позволит усилить конкуренцию между племрепродукторами.

В растениеводстве изменения коснутся сахарной отрасли. Повышается норматив за производство сахарной свеклы с 15 до 25 тыс. тенге за тонну.

С 2024 года планируют в пилотном режиме ввести встречные обязательства для получателей субсидий. Фермеры должны будут реализовать свою продукцию на внутренний рынок по рыночной стоимости.  

В Минсельхозе пояснили, что проекты Правил субсидирования находятся на согласовании в государственных органах и в ближайшее время будут утверждены.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤