К 2029 году дефицит электроэнергии в Казахстане может превысить 3 ГВт

В «Самрук-Энерго» сообщили о планах по генерации дополнительных объемов электроэнергии
Фото: Руслан Пряников

К 2029 году в Казахстане ожидается дефицит электрической мощности свыше 3 ГВт. Об этом сообщил председатель правления АО «Самрук-Энерго» Серик Тютебаев на заседании общественного совета ФНБ «Самрук-Казына», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В 2023 году дефицит электроэнергии, по оценкам, может составить 1,4 ГВт», - подчеркнул Серик Тютебаев.

По его словам, в Казахстане постоянно растет потребление электроэнергии. «За последние пять лет

уровень потребления электроэнергии увеличился на 9,4%. Новые мощности по производству электроэнергии запускаются, но с гораздо меньшей скоростью из-за недостатка финансирования и низких тарифов. Из-за этого растет нагрузка на действующие ТЭЦ. Их износ приводит к частым авариям, таким как в Экибастузе, Рудном, Риддере, Темиртау. В текущем отопительном сезоне системным оператором вводились вынужденные ограничения потребления электроэнергии промышленными предприятиями... В 2015 году резервные мощности (по электроэнергии) составляли 3ГВт. И, к сожалению, к 2022 году мы эти мощности исчерпали», - подчеркнул Серик Тютебаев.

Он также отметил, что ФНБ «Самрук-Энерго» решает проблему за счет модернизации действующих и строительства новых электростанций общей мощностью 4,1 ГВт. Крупные проекты реализуются в Алматы и Экибастузе.

Серик Тютебаев также подчеркнул, что за счет этих проектов на рынке будет дополнительно генерироваться к 2024 году 500 МВт, в 2025 году - 470 МВт, в 2026 году - 470 МВт, в 2027 году - 836 МВт, в 2028 году - 1236 МВт, в 2029 году- 600 МВт электроэнергии.

Напомним, в феврале 2023 года первый заместитель премьер-министра Роман Скляр сообщал, что в последние два года Казахстан сталкивается с острым дефицитом электроэнергии, особенно в пиковые часы нагрузки.

«Возникший дефицит мы вынуждены перекрывать за счет перетоков из России по довольно высоким ценам. В сутки дефицит достигает до 1200 МВт. Понятно, что эксперты это связывают с возросшим потреблением, изношенностью и высокой аварийностью энергетической инфраструктуры. Однако почему министерство при формировании ежегодных энергобалансов, а также зная о планах по вводу новых промышленных объектов, не предпринимало никаких мер?!» - задался вопросом вице-премьер.

В итоге происходят ограничения в подаче электричества для потребителей, что вызывает недовольство со стороны населения и бизнеса.

«Эту ситуацию нужно кардинально менять в самое ближайшее время», - сказал Роман Скляр в феврале 2023 года.

Он поручил министерству энергетики и ФНБ «Самрук-Казына» пересмотреть в сторону сокращения сроки ввода новых генерирующих мощностей.

«Особенно это касается Экибастузских ГРЭС. Наряду со строительством новых объектов важна и модернизация действующей инфраструктуры. Для этого необходимо уже в ближайшее время приступить к реализации программы «Тариф в обмен на инвестиции», - отметил Роман Скляр в феврале 2023 года.

Для централизованной покупки и продажи электроэнергии, а также для выравнивания тарифов на законодательном уровне будет определен единый закупщик.

«В этой связи необходимо обеспечить ускоренное прохождение в парламенте законопроекта «О теплоэнергетике», - подчеркивал Роман Скляр в феврале 2023 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤