Бюджет Алматы на 2023 год хотят увеличить на 265,4 млрд тенге

Аким Ерболат Досаев вынес вопрос на рассмотрение маслихата
Фото: Валерия Змейкова

Аким Ерболат Досаев вынес на рассмотрение маслихата Алматы два вопроса - уточнение бюджета города на 2023 год и проект генерального плана, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Бюджет города на 2023-2025 годы был сформирован на базе основных приоритетов Программы развития Алматы. Основой уточнения бюджета стало динамичное развитие экономики в I квартале 2023 года. Краткосрочный экономический индикатор вырос на 23,9%. Драйверами роста экономики стали отрасли торговли (+29,4%), обрабатывающей промышленности (+24,5%), транспорта (+21,8%). Развитие экономики сопровождалось ростом поступлений в госбюджет на 32,1%.

«Представленное вам уточнение бюджета на сумму 265,4 млрд тенге проводится за счет формирования дополнительных доходов за I квартал, внутреннего перераспределения бюджетных средств и свободных остатков прошлого года. Дополнительные средства в основном будут направлены на формирование транспортной инфраструктуры, модернизацию инфраструктуры ЖКХ, социальное обеспечение, развитие образования и здравоохранения, благоустройство и озеленение города», - сказал Ерболат Досаев на внеочередной ІI сессии маслихата Алматы VIII созыва.

Он пояснил, что до начала этого года основные управленческие решения в Алматы принимались в большинстве на уровне городского акимата.

«Как показал анализ моих регулярных встреч с нашими горожанами, более половины вопросов, задаваемых мне, относятся к компетенции акимов районов и должны решаться на их уровне. По инициативе нашего акимата и благодаря поддержке главы государства с 1 апреля текущего года с городского уровня районным акиматам переданы дополнительно 15 функций. При этом в рамках проводимой децентрализации полномочий и с учетом нынешнего уточнения, бюджеты 8 районных акиматов на 2023 год увеличатся в 2,7 раза - с 60,4 до 164,5 млрд тенге. Кроме того, штатная численность районных акиматов увеличена на 152 единицы, из них новые – 56, переведены из городских управлений – 96», - рассказал аким.

Благодаря этому в районных акиматах появятся новые возможности и дополнительные финансовые ресурсы, улучшится скорость и качество принятия решений и повысится ответственность акимов районов перед населением.

«Второе. Сегодня на ваше рассмотрение выносится очень важный для дальнейшего развития Алматы базовый документ – новый Генеральный план города до 2040 года. Проект генплана в январе впервые прошел общественные обсуждения, в ходе которых от горожан, общественных организаций и экспертного сообщества было получено свыше 1380 комментариев, которые в основном касались вопросов формирования комфортной городской среды, улучшения экологии и обеспечения безопасности. В ходе заседания комиссий маслихата также было получено порядка 20 предложений, которые учтены в данном проекте», - сказал аким.

Генеральный план предусматривает переход на полицентричную модель развития с созданием пяти новых полицентров с развитой жилищной, социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой. Это позволит жителям данных полицентров иметь доступ ко всем жизненно необходимым благам в шаговой доступности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤