АЗРК о торгах 5G: Государство продало самому себе

Госдоля на рынке телекоммуникаций увеличилась до 75%
Фото: gov.kz

Монополизация на рынке телекоммуникаций стала причиной снижения уровня конкуренции за клиента и качества услуг. Об этом на IX Евразийском антимонопольном форуме заявил председатель АЗРК Марат Омаров, сообщает пресс-служба ведомства.

«Рынок высококонцентрированный, доля государства на рынке увеличилась до 75%. «Казахтелеком» также на аукционе приобрел радиочастотный спектр. Это государственный ресурс, который должен быть продан бизнесу. На деле получается, что «государство продало самому себе». Монополизация стала причиной снижения уровня конкуренции за клиента и качества услуг», - констатировал Марат Омаров.

По его словам, сейчас от казахстанцев идет поток жалоб, связанный с повышением в одностороннем порядке тарифов на услуги связи. По отдельным тарифным планам стоимость увеличилась в два раза. Например, в «Алтел» с 13 марта текущего года стоимость услуг повысилась с 9 до 18 тенге за 1 минуту разговора/СМС.

«Отсутствие свободного РЧС, экономические барьеры снижают перспективу восстановления конкурентного рынка сотовой связи. У правительства имеются планы по выделению одного сотового оператора, но пока реального механизма по его реализации, к сожалению, нет», - сказал глава Агентства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤