Аукцион на месторождения золота, серебра и титана проведут 26 мая

Электронные торги будут пилотными
bazazakazov.ru

Пилотный электронный аукцион на предоставление права недропользования на добычу твердых полезных ископаемых планируют провести 26 мая 2023 года. Об этом на 13-м горно-геологическом форуме МАЙНЕКС Казахстан сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Иран Шархан, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для привлечения инвестиций в освоение неиспользуемых месторождений 26 мая текущего года нами планируется проведение пилотного электронного аукциона на предоставление права недропользования на добычу твердых полезных ископаемых по 25 месторождениям (25 лотов). Аукцион будет проводиться по месторождениям на такие полезные ископаемые, как золото, серебро, фосфориты, кварцит, барит, уголь, бокситы, титан», - сообщил вице-министр.

Желающие принять участие в аукционе могут подать заявление на бумажном носителе до 5 мая, стартовый размер подписного бонуса составляет 500 МРП (1 млн 725 тыс. тенге).

«Во втором полугодии текущего года планируется дополнительно выставить на электронный аукцион порядка 30 месторождений по твердым полезным ископаемым, изъятых в рамках проведенной работы по ревизии всех неиспользуемых месторождений», - уточнил Иран Шархан.

По его словам, несмотря на все принятые меры, остаются сдерживающие факторы, которые препятствуют эффективному развитию отрасли. Так, для упрощения законодательства и привлечения инвестиций в разработку недр с 1 ноября прошлого года на единой платформе недропользователей minerals.gov.kz в пилотном режиме запущен модуль по выдаче лицензий.

«У инвесторов появилась возможность онлайн получать лицензии на разведку и добычу, а также ознакомиться с более 30 тыс. геологических отчетов. Реализован функционал по направлению электронных уведомлений. Для совершенствования законодательства разрабатывается пакет поправок в Кодекс о недрах в части автоматизации и упрощения процедур», - подчеркнул он.

В законопроекте будут учтены предложения недропользователей по автоматизации процедур оказания госуслуг, с исключением требований предоставления бумажных документов.

«При государственном контроле и надзоре в сфере недропользования планируется ввести «Регулирование с чистого листа». Будет выстроена эффективная система государственного контроля в сфере недропользования, исключено дублирование контрольных функций и оптимизированы требования проверочного листа. Срок внесения законопроекта в мажилис – декабрь текущего года», - сообщил Иран Шархан.

Он напомнил, что в январе указом главы государства Комитет геологии присоединен к МИИР, что позволило консолидировать полную информацию о состоянии недр для принятия соответствующих решений по каждому объекту.

«Объединение функций также позволило получить инспекторский состав с соответствующей компетенцией для обеспечения должного мониторинга за состоянием недр, государственный контроль за проведением операций по разведке и добыче твердых полезных ископаемых, геологическому изучению недр, использованию пространства недр и незаконной добыче твердых полезных ископаемых», - уточнил он.

Так, в Комитете геологии имеются межрегиональные департаменты «Севказнедра», «Южказнедра», «Востказнедра», «Запказнедра», «Центрказнедра».

Кроме того, была создана Национальная геологическая служба на базе подведомственных организаций комитета геологии (ТОО «РЦГИ Казгеоинформ» и АО «НГК «Казгеология»), с функциями по оказанию комплексной сервисной поддержки инвесторам посредством открытого доступа к геологической информации, систематизации и анализу геологической информации совместно с научными учреждениями в области геологии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤