За каждым важным инвестпроектом закрепят сотрудника прокуратуры

Необходимо выстроить эффективную систему привлечения и, самое главное, «приземления» инвестиций, сказал президент
Фото: Валерия Змейкова

Правительству и акимам следует значительно активизировать работу по привлечению инвестиций в экономику Казахстана. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам социально-экономического развития страны, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В целом правительству и акимам следует значительно активизировать работу по привлечению инвестиций. Я об этом уже сказал, но с учетом исключительной важности – повторю. Да, в прошлом году был привлечен рекордный за последние 10 лет объем прямых иностранных инвестиций – 28 млрд долларов», - отметил президент.

Однако наибольший объем вложений, более 43% от общей суммы, традиционно шел в горнодобывающий сектор, тогда как инвестиции в обрабатывающую промышленность составили всего пятую часть. «Поэтому нам нужна гибкая, адаптированная к нашим потребностям и реалиям налоговая политика, высокая мобильность и финансовая чистоплотность всех государственных служащих. Необходимо выстроить эффективную систему привлечения и, самое главное, «приземления» инвестиций», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, зарубежным инвесторам следует предлагать вкладывать в конкретные проекты, формировать готовые пакетные решения. «Правительство продуктивно работает с крупными зарубежными партнерами в конкретных отраслях, но надо наращивать усилия», - подчеркнул глава государства.

Он поручил создать интерактивную инвестиционную карту, запустить цифровую базу данных инвесторов и инвестиционных проектов каждого региона.

«Считаю, что все это будет способствовать улучшению инвестиционного климата в нашей стране, - сказал президент. - Считаю необходимым за каждым значимым инвестиционным проектом закрепить сопровождение со стороны сотрудников прокуратуры. Это позволит наладить систему коллективной ответственности и освободит госслужащих от опасений принять неправильное решение».

Такая мера должна повысить эффективность работы по привлечению инвестиций и послужит гарантией безопасности инвестиций иностранных предпринимателей.

В своем выступлении президент коснулся и вопросов работы Национального фонда. «Нацфонд – это средства будущих поколений. Мы должны использовать его ресурсы только в необходимых случаях, в кризисные периоды. Следует в полной мере использовать институт государственно-частного партнерства и подушевого финансирования, особенно для привлечения инвестиций в социальную инфраструктуру. В декабре прошлого года мною подписаны законодательные поправки, направленные на внедрение новой модели ГЧП. Приняты меры для обеспечения прозрачности процедур отбора частных партнеров, ограничено участие квазигосударственных предприятий», - сказал он.

Тем самым созданы условия для вовлечения бизнеса в реализацию государственных проектов. Данный инструмент должен максимально использоваться при реализации новых национальных проектов. «Поручаю правительству подготовить Комплексную программу ГЧП в социальной сфере», - отметил президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤