Компенсация по депозитам выплачена 2,6 млн казахстанцам

В марте сумма выплат вкладчикам составила 307 млрд тенге
Фото: Валерия Змейкова

Компенсация по депозитам выплачена 2,6 млн казахстанцам. Об этом сегодня в ходе совещания правительства с участием главы государства сообщил заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По компенсации депозитов на 10% - в марте этого года выплачено 2 млн 600 тыс. вкладчикам 307 млрд тенге», - отметил он.

С начала этого года порядка 900 тыс. лицам с инвалидностью и потерявшим кормильца социальные пособия повышена на 8,5%, а с первого июля они повысятся еще на 14,5%. Итого в этом году рост составит 23%, сообщил вице-премьер.

«Кроме этого, с начала года на 30% повышена зарплата 1 млн 200 тыс. гражданских служащих, более 380 тыс. студентам с 1 сентября увеличатся стипендии в вузах на 20%, в колледжах на 50%. Социальные меры господдержки коснулись 4 млн 400 тыс. казахстанцев. В их числе – пенсионеры, многодетные матери, малообеспеченные и другие категории социально уязвимых граждан», - отметил Алтай Кульгинов.

По содействию роста заработных плат проведена работа с порядка 2 тыс. предприятий, по итогам которых работодатели подняли зарплаты более 1 млн работников от 10 до 50%.

«Субъекты МСБ, получившие господдержку, приняли обязательства по росту зарплат работникам не ниже 10%. Также с начала года повышен размер минимальной зарплаты, это коснулось порядка 2 млн человек. Для комплексного решения вопросов занятости и создания новых рабочих мест правительством актуализирована программа повышения доходов населения, с разделением на республиканский и региональные уровни. Акиматами приняты региональные карты занятости. В результате до конца этого года планируется трудоустроить около 1 млн человек», - проинформировал заместитель премьер-министра.

Перед местными исполнительными органами поставлена задача по качественной реализации карт занятости, тесно работать с инвесторами и созданию новых рабочих мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤