В Казахстане наблюдается замедление роста инфляции

За четыре недели повышения цен на социально значимые продукты не зафиксировано, заявил Алихан Смаилов
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане отмечается замедление темпов роста инфляции за счет реализации совместных мер правительства и Национального банка. Об этом на совещании по вопросам социально-экономического развития страны под председательством главы государства заявил премьер-министр Алихан Смаилов, сообщает пресс-служба главы кабмина.

Он отметил, что стабилизация цен является одной из важнейших задач правительства и местных исполнительных органов. В этой связи совместно с Нацбанком реализуется комплекс мер по контролю и снижению инфляции.

В результате по итогам марта годовая инфляция в республике замедлилась до 18,1%. За последние четыре недели по социально-значимым продуктам питания инфляция не зарегистрирована.

«В текущем году перед нами стоит задача снизить инфляцию в два раза», — сказал Алихан Смаилов.

В республике реализуется Программа повышения доходов населения.

В рамках этих мероприятий увеличена заработная плата более 3 млн человек, отметил глава правительства. Все социальные обязательства государства выполняются своевременно и в полном объеме, заверил премьер. В частности, в этом году повышены социальные выплаты 4,4 млн человек, на эти цели выделено 4,6 трлн тенге.

За счет реализации национальных проектов, открытия новых производств, развития малого и среднего бизнеса, создания новых рабочих мест в этом году будет трудоустроено порядка 1 млн человек, сообщил Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤