На одну вакансию в Казахстане претендуют около четырех человек

За первый квартал 2023 года около 450 тысяч казахстанцев искали работу на hh.kz
Фото: Руслан Пряников

Аналитики HeadHunter Казахстан подвели итоги первого квартала 2023 года. За первый квартал 2023 года работодатели разместили на сайте hh.kz более 150 тыс. вакансий по разным направлениям. Это на 12% больше, чем в предыдущем квартале (четвертый квартал 2022 года) и на 29% больше, чем в аналогичном периоде в 2022 году (первый квартал 2022 года), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные компании.

«Нынешняя обстановка требует четко организованных действий и быстрой адаптации к любым факторам», - считают эксперты.

Работодательская активность

После спада активности в конце 2022 года 2023 год традиционно начался с увеличения числа вакансий, и, по прогнозам, такая ситуация продлится до середины лета. Средняя арифметическая предлагаемая заработная плата в вакансиях за первый квартал 2023 года составила 265 тыс. тенге (gross), медианная предлагаемая заработная плата – 212 тыс. (gross). Самую высокую зарплату (от 900 тыс. тенге) предлагали в основном специалистам из профобластей: «Продажи», «Строительство, недвижимость» и «Информационные технологии, интернет, телеком».

География вакансий

Если смотреть на динамику вакансий в разрезе по городам Казахстана, то лидерами остаются Алматы (40% всех вакансий по Казахстану) и Астана (20%).

Города, которые показали наибольший рост количества вакансий год к году в процентном соотношении:
1.    Петропавловск (+48%)
2.    Семей (+46%)
3.    Тараз (+46%)
4.    Актау (+43%)
5.    Алматы (+38%)
Спад произошел в Атырау (-10%).

Динамика активности соискателей

За первый квартал 2023 года около 450 тыс. жителей Казахстана искали работу на hh.kz, что на 53% больше, чем в аналогичном периоде в прошлом году. Наибольшее число активных резюме показали города: Алматы, Астана и Шымкент.

Самыми распространенными профессиями в резюме соискателей стали:
1.    Менеджер по продажам, менеджер по работе с клиентами
2.    Бухгалтер
3.    Инженер-конструктор, инженер-проектировщик
4.    Администратор
5.    Водитель
6.    Менеджер по закупкам
7.    Продавец-консультант, продавец-кассир
8.    Учитель, преподаватель, педагог
9.    Официант, бармен, бариста
10. Программист, разработчик

Конкуренция на рынке труда

По соотношению резюме и вакансий — hh.индексу — можно судить об уровне конкуренции на рынке труда. В первом квартале 2023 года hh.индекс незначительно снизился и составил 3,8. (Снижение показателя связано с увеличением спроса на кадры у работодателей). Это означает, что на одну вакансию претендуют около четырех человек. Нормой на рынке труда считается показатель пять-шесть активных резюме на одно предложение о работе. Это говорит о том, что рынку труда по-прежнему требуются кадры. А если исходить из требований в вакансиях работодателей, то в приоритете сейчас квалифицированные сотрудники.

Отклики соискателей и приглашения на собеседование

В среднем за первый квартал 2023 года соискатели откликнулись более 10 млн раз на вакансии работодателей. Работодатели, в свою очередь, направили соискателям около 2 млн приглашений на собеседование. В итоге для получения одного приглашения соискателю было необходимо откликнуться 5 или 6 раз. Отметим, что по данным за весь 2022 год, необходимо было 6 откликов, что говорит нам о том, что отклики чаще стали переходить в приглашения.

Спрос в разрезе профессиональных областей

Первую строчку в топе лидирующих профессиональных областей с большим отрывом занимают «Продажи». Далее идут «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия», «Административный персонал», «Транспорт, логистика». Профобласть «Строительство, недвижимость» вытеснила «Информационные технологии, интернет, телеком» из топ-5 и заняла пятое место.

Больший прирост вакансий наблюдается в профобластях:
1.    Добыча сырья (+26%)
2.    Страхование (+22%)
3.    Инсталляция и сервис (+20%)
4.    Юристы (+19%)
5.    Управление персоналом, тренинги (+19%)
Отрицательную динамику в первом квартале показала только область консультирования (-2%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤