В РК отложили строительство шести мусоросжигающих заводов

Рассматриваются другие проекты с более современными технологиями
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане пока отказались от реализации проекта строительства шести мусоросжигающих заводов, сообщил директор департамента государственной политики управления отходами Минэкологии республики Мансур Ошурбаев, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Есть определенные сложности по реализации запланированного строительства шести мусоросжигающих заводов. Та компания, которая выиграла, изъявила желание приостановить реализацию данного проекта. То есть именно эти шесть заводов, которые были на аукционных торгах проведены, строительство их вестись не будет», - сказал Мансур Ошурбаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций в четверг.

Он добавил, что в настоящее время рассматриваются другие проекты с более современными технологиями.

Ранее в Казахстане планировался к реализации проект Waste to energy, в рамках которого в 2022 году намечалось строительство шести мусоросжигающих заводов в Астане, Алматы, Шымкенте, Усть-Каменогорске, Караганде и Актобе.  Частные инвестиции в проект были определены на уровне 292 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤