В Казахстане недропользователей обяжут инвестировать в науку

Разработать закон об эндаумент-фондах поручил президент
Фото: Акорда

Недропользователей в Казахстане могут обязать инвестировать в науку. Об этом заявил глава государства в ходе первого заседания Национального совета по науке и технологиям, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«Для обеспечения устойчивого финансирования университетов целесообразно разработать закон о фондах целевого капитала (эндаумент-фонды). Особое внимание нужно уделить увеличению финансирования науки из всех источников, включая обязательные инвестиции недропользователей в НИОКР в размере 1% от капитальных вложений. При этом необходимо продолжить централизацию указанных расходов добывающих компаний. Здесь крайне важно, чтобы эти средства не воспринимались как еще один налог. Обращаюсь к крупным добывающим компаниям нашей страны с пониманием отнестись к этому нашему подходу и требованию. Это не налог. Это добровольный взнос добывающих компаний, которые зарабатывают серьезные финансовые ресурсы у нас в стране, в развитие национальной науки», - отметил президент. 

Для этого, по его словам, следует принять меры по синхронизации финансируемых недропользователями исследований, в том числе фондом «Самрук-Казына», с приоритетами научно-технологической политики.

«Требуется сделать порядок проведения ими НИОКР открытым, конкурентным и доступным для вузов и НИИ. Весь процесс должен сопровождаться государственной научно-технической экспертизой и рассмотрением на научно-технических советах», - сказал Касым-Жомарт Токаев. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤