Фермеры завышали размеры земель для получения сверхсубсидий - глава МСХ

Новая платформа по приему заявок от аграриев работает, заявил Ербол Карашукеев
Фото: Руслан Пряников

Фермеры завышали площади земель для получения государственных субсидий. Об этом на своей странице в Facebook заявил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев.

Комментируя критику новой платформы по приему заявок от аграриев на получение субсидий, он отметил, что в ЕГИСС имеются технические моменты, требующие решений, но «система работает и подходы ее вполне правильные». Министр отметил, что в большинстве своем «препятствием» в подаче заявок являются новые подходы именно к подтверждению данных заявителя.

«Теперь фермер не сможет вручную или «на глаз» определить севооборот и границы своих полей, как это было ранее, а космический мониторинг (КГС), который подтверждает правильность данных – карты полей. Сейчас фермерам нужно привести свои земли в порядок, а некоторым настоятельно рекомендую начать их осваивать. Более того, на основе анализа с действующей ранее системой Qoldau уже выявлены серьезные расхождения у ряда крупных фермерских хозяйств, где реальная площадь обрабатываемых земель меньше, чем было нарисовано вручную или, что называется, «на глаз», в старом Qoldau. То есть норматив был завышен, суммы субсидий тоже. Если, например, условно фермер обрабатывает 500 га, а вручную в старой системе он мог указать, что сеет 1000 га и получить субсидии выше положенных нормативов. Есть еще вопиющий случай, когда введенные фермером в ручном режиме поля в системе Qoldau по факту никогда не возделывались. То есть субсидии были получены, а приобретенные удобрения, пестициды и семена на данном поле не использовались. Все это, естественно, отражается на всех показателях в АПК. Выделенных средств много, а эффекта мало», - написал Ербол Карашукеев.

По его словам, процесс необходимо привести в порядок, а министерству нужно знать, куда, кому и за что оказывается господдержка.

«Второе. Введенная нами совместно с Минфином интеграция по блокировке электронных счетов-фактур также раскрывает множество проблем. Теперь, чтобы подать заявку с электронным счетом-фактурой, ее перед этим необходимо заблокировать с продавцом товара. Тем самым полностью исключен риск отзыва после получения субсидии. То есть, если ранее СХТП мог по одному и тому же счету-фактуре подать заявки на получение господдержки несколько раз, то сейчас по новой системе Gosagro это уже невозможно. К сожалению, такие факты были выявлены в Qoldau», - отметил глава МСХ.

По его данным, сегодня обсуждаются проблемы с подачей субсидий на удобрения.

«Касательно того, что фермеры не всех областей могут подать заявки. Но здесь все в соответствии с правилами, и они вам известны. Перечень и нормы субсидий на удобрения, а также перечень и нормы субсидий на пестициды, биоагенты (энтомофаги) утверждаются постановлением МИО. Затем эти данные вносятся в формулу авторасчетов в систему, и открывается возможность подачи заявок по данной области. К сожалению, лишь семь регионов утвердили данные нормы: Туркестанская, Жамбылская, Акмолинская, Кызылординская, Павлодарская, Актюбинская и Жетысуская области. Заявки по этим областям уже подаются. Более того, некоторые специалисты УСХ регионов, еще не утвердивших нормативы, на резонные вопросы фермеров и журналистов об отсутствии возможности подачи заявок по удобрениям не говорят честно, что не успевают утвердить нормативы, а ссылаются на проблемы на портале. Хотя Gosagro.kz работает, тут проще выставить виновной систему и МСХ, а не признать, что управления еще не утвердили нормативы. Коллеги, мне, наверное, не стоит напоминать, сколько на это уходит времени, так что прошу ускорить процесс утверждения нормативов в своих регионах», - обратился министр.

Он также выразил уверенность, что для полноценной работы в новой системе не хватает больше навыков и терпения как для фермеров, так и работников управлений сельского хозяйства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤