Обувь в Казахстане подорожала на 21%

Сильнее всего рост цен ощутили жители Мангистауской области, Шымкента и Астаны
cleverence.ru

По итогам февраля текущего года цены на обувь выросли на 20,5% за год. В том числе мужская и женская обувь подорожали на 18,2%, детская — на 26,5%, сообщает energyprom.kz. 

Сильнее всего рост цен ощутили жители Мангистауской области: сразу на 31,5% за год. В тройке регионов-антилидеров также оказались Шымкент (30,2%) и Астана (28%). Наименьший рост цен был зафиксирован в Улытауской области, но и это ощутимые 13,7%.

Мужская обувь сильнее всего подорожала в Актюбинской области, женская — в Мангистауской, детская — в Шымкенте. Наименьший рост цен на мужскую обувь был зафиксирован в Улытауской области, на женскую — в Западно-Казахстанской, на детскую — в Костанайской.

Реализация обуви на внутреннем рынке составила 40,3 млн пар — на 21,6% меньше, чем годом ранее. 

По подсчетам, за январь-февраль текущего года в стране произвели 286,7 тыс. пар обуви* — на 42,9% больше, чем годом ранее.

В региональном разрезе больше всего обуви выпустили в Алматы: 153 тыс. пар — на 50,4% больше, чем в январе-феврале 2022 года. В тройке лидеров также оказались Алматинская (48,5 тыс. пар) и Жамбылская (27,9 тыс. пар) области.

Для справки: в целом за январь–декабрь 2022 года в стране произвели 1,7 млн пар обуви — на 17,6% больше, чем годом ранее.

* здесь и далее — кроме спортивной, защитной и ортопедической

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤