Добавки от оклада спасателей в Казахстане могут достигать 300%

К 2025 году их жалованье планируется увеличить в два раза
Фото: Валерия Змейкова

О мерах по увеличению заработной платы сотрудников спасательных служб сообщил в ответе на депутатский запрос премьер-министр РК Алихан Смаилов, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«В рамках реализации Общенационального плана мероприятий по реализации послания главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2021 года поэтапно с 2022 года повышается заработная плата отдельных категорий гражданских служащих, в том числе спасателей органов гражданской защиты, путем применения поправочного коэффициента к должностному окладу (1,23 (23%) – в 2022 году, 1,45 (18%) – в 2023 году, 1,71 (18%) – в 2024 году, 2 (17%) – в 2025 году)», - сообщил глава правительства.

С учетом указанных повышений заработная плата спасателей к 2025 году будет увеличена в два раза. В этом году для спасателей установлена новая доплата за работу, связанную с рисками угрозы причинения вреда здоровью и жизни, в размере 70% от должностного оклада. Кроме того, в соответствии с Системой оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий, к должностному окладу спасателей предусмотрены надбавки и доплаты в размере от 20% до 300% от базового оклада в зависимости от сложности выполняемых работ.

В настоящий момент, отметил премьер, в результате принимаемых мер заработная плата спасателей составляет в среднем 337 681 тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤