КНР инвестирует в проект логистического парка в области Абай

Регион посетила делегация, представляющая правительство китайского города Баянь
Фото: акимат области Абай

Аким области Абай встретился с делегацией от правительства города Баянь Китайской Народной Республики. На встрече обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества в сельском хозяйстве, обрабатывающей промышленности, вопросы сотрудничества в области логистики, промышленности и создание Казахстанско-Китайского логистического парка, передает пресс-служба акимата области.

Напомним, недавно аким области Абай Нурлан Уранхаев встречался с Секретарем партийного комитета Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, господином Ма Синжуем на полях 2-го Дружественного диалога приграничного сотрудничества Республики Казахстан и Китайской Народной Республики.

«Мы обсудили перспективы двустороннего сотрудничества. Мною было предложено расширить партнерство в сельском хозяйстве, зеленой энергетике, электронной торговле и обрабатывающей промышленности. Со своей стороны акимат области будет оказывать поддержку потенциальным инвесторам», - сказал аким области Абай Нурлан Уранхаев.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в сентябре 2022 года на встрече с общественностью области Абай отметил необходимость использования транспортно-логистического и торгово-экономического потенциала с Китаем.

«Через область Абай проходят многие пути, регион граничит с Россией и Китаем. Чтобы рационально использовать эти возможности, наши дороги должны быть качественными и безопасными. В целях развития транспортного потенциала нашей страны мы планируем проложить железнодорожную ветку в Китай через Бакты. Мы непременно должны построить эту железную дорогу. Правительство занимается этим вопросом», - заявил глава государства.

Он также отметил, что в регионе необходимо создать «сухой порт», «логистический парк» и развивать транспортные коридоры.

Известно, что Баянь планирует инвестировать в проект логистического парка в Урджарский район области Абай.

Город Баянь — это новый административный центр провинции Синьцзян в Китае. Он находится в 12 километрах от города Тачэн на востоке и на западе соединяется с портом Бакты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤