На борьбу с саранчой в этом году выделено 3,8 млрд тенге

По прогнозам, вредитель может распространиться на территории в 1,6 млн га
Фото: modscheats.ru

На борьбу со стадными саранчовыми вредителями в этом году из республиканского бюджета выделено 3,8 млрд тенге, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.

По прогнозам специалистов, саранча может распространиться на территории в 1,6 млн га. На сегодняшний день сформирован необходимый запас пестицидов на площади 385,3 тыс. га.

«Совместно с акиматами созданы оперативные штабы в регионах и утвержден план работы по мониторингу и химической обработке. В обработке территорий будет задействована специализированная техника, в том числе наземный и воздушный транспорт», - говорится в информации.

На сегодняшний день, сообщают в Минсельхозе, отмечено отрождение личинок мароккской саранчи в Туркестанской области. В регион доставлены пестициды в полном объеме. 8-9 апреля планируется начать проведение защитных мероприятий.

В других регионах химическая обработки земель начнется по мере выявления очагов распространения саранчи. На приграничных с соседними государствами территориях будут проведены совместные обследования. Об этом специалисты МСХ Казахстана заранее договорились с коллегами из России, Китая и Узбекистана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤