Проекты будущего расширения на Тенгизе обсудил премьер с руководством Шеврон

Глава правительства провел встречу с представителями компании
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел встречу с исполнительным вице-президентом нефтегазовой компании «Шеврон» Найджелом Хирном и президентом «Шеврон. Международная разведка и добыча» Клэем Неффом, сообщает пресс-служба главы правительства.

Участники обсудили:

В ходе встречи премьер-министр напомнил, что в текущем году отмечается 30-летие создания совместного предприятия «Тенгизшевройл».

«Тенгизский проект является одним из самых успешных, реализуемых в Казахстане с 1993 года. За эти годы «Тенгизшевройл» внес большой вклад в развитие экономики нашей страны. Правительство нацелено на дальнейшее эффективное сотрудничество», — сказал Алихан Смаилов.

В свою очередь представители компании «Шеврон» подтвердили готовность работать над укреплением стратегического партнерства с Казахстаном по существующим и перспективным направлениям.

«Для нас большая честь быть одним из первых крупных инвесторов в республике. В течение последних 30 лет мы неустанно работали с нашими партнерами. Мы привлекли в страну наш технический опыт, технологические решения и капиталовложения, постоянно работая над улучшением производительности. За это время «Тенгизшевройл» осуществил прямые выплаты казахстанским компаниям на 176 млрд долларов, включая заработную плату работников, приобретение местных товаров и услуг, налоги и так далее. Один из аспектов, которым я невероятно горжусь, — это инвестиции в людей. Мы способствовали обучению и профессиональному росту национальных кадров, нарастили их потенциал и возможности. И сегодня казахстанцы занимают более 90% должностей в ТШО», — сказал Найджел Хирн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤