К 2029 году переработку алюминия планируют увеличить в пять раз

Сформирован пул из 20 проектов
keywordbaskets.com

И.о. министра индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев рассказал, что до 2029 года в эксплуатацию планируют ввести свыше 800 инвестиционных проектов с созданием порядка 147 тыс. рабочих мест. На заседании правительства он сообщил о мерах по реализации поручений президента Касым-Жомарта Токаева, данных на открытии первой сессии Парламента VIII созыва 29 марта 2023 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР.

Для обеспечения проектов необходимой инфраструктурой будут запущены малые промышленные зоны. Средства для этих целей будут выделять через Фонд развития промышленности.

«Говоря об увеличении добавленной стоимости добываемых ресурсов, следует отметить, что данное поручение будет реализовываться в рамках Закона «О промышленной политике», где предусмотрены нормы по обеспечению отечественным сырьем внутренних переработчиков по доступной цене. Кроме того, сформирован пул из 20 проектов, которые позволят увеличить углубленную переработку сырья и выпуск готовых изделий. Таким образом, к 2029 году планируется увеличение внутренней переработки алюминия в 5 раз, свинца в 4 раза и меди в 13 раз», - сказал он.

И.о. министра добавил, что во многих городах остро ощущается недостаток базовой инфраструктуры: дорог, линий электропередачи, газопроводов и так далее. Марат Карабаев предложил принять Национальный инфраструктурный план для формирования устойчивого инфраструктурного каркаса страны. Для его разработки будет создана Рабочая группа из представителей заинтересованных государственных и местных исполнительных органов.

«Для повышения уровня качества жизнедеятельности населения и решения основных проблем инфраструктурного развития в Плане будут предусмотрены проекты базовой инфраструктуры. Национальный план будет направлен на решение проблем не только в социально-коммунальных сферах, но и на обеспечение нарастающей потребности в энергоресурсах вводимых новых промышленных объектов», - резюмировал Марат Карабаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤