Какими будут цены на продукты после повышения стоимости бензина

В Минэнерго отрицают прямое влияние цены на бензин на продовольственную инфляцию
Фото: Руслан Пряников

Рост цен на товары вслед за повышением стоимости топлива будет незначительным, уверяет и.о. министра энергетики РК Болат Акчулаков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Я считаю, что влияние ГСМ на ценообразование товаров достаточно сильно преувеличено. Мы же не в два раза цены поднимаем. Если вы посмотрите статистику, то заметите, что в 2021 и 2022 годах цены на топливо не менялись. Но цены на товары «жили своей жизнью». Конечно, какой-то рост цен на другие товары случится вслед за повышением цен на ГСМ, но это будет незначительный рост в пределах плановой инфляции», – сказал  Болат Акчулаков, отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга в СЦК.

Ранее в Минэнерго сообщили о планах повысить цены на бензин и дизтопливо в Казахстане. В частности, по проекту приказа профильного ведомства предельные розничные цены повысят:

Между тем Болат Акчулаков отметил, что повышение цен на топливо стабилизирует внутренний рынок ГСМ. В таком случае дешевое казахстанское топливо перестанут вывозить из страны.

«Маржа от перепродажи казахстанского дизтоплива за границу составляет от 50% до 120% и более, суммарно доходит до 140 млн долларов в год», - отметил он.

По словам и.о. министра энергетики, есть факты, когда фуры оснащаются дополнительными баками, и одна фура может разом заправиться 1-4 тоннами топлива.

«Если такая фура заправляется в РК и едет «сливаться» в Узбекистан, с 1 тонны можно заработать 700 долларов, если едет в Кыргызстан – 250 долларов», - констатировал он.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤