Объемы дефицита топлива озвучили в Минэнерго

Потребление растет из-за транзитного автотранспорта и «серого» экспорта
Фото: Руслан Пряников

И.О. министра энергетики Болат Акчулаков рассказал о растущем дефиците дизтоплива в стране, даже несмотря на рекордный объем его выработки по итогам 2022 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«После модернизации трех нефтеперерабатывающих заводов их производственная мощность увеличилась на 3 млн тонн и достигла почти 17 млн тонн/год. За последние 5 лет мы увеличили производство бензина почти на 70% (c 3 млн до 5 млн тонн), а дизельного топлива – на 30% (с 4 млн до 5,2 млн тонн). При этом в прошлом году, несмотря на рекордный объем выработки дизтоплива – 5,2 млн тонн, мы ощутили нехватку в некоторых регионах страны. Возникший дефицит в объеме порядка 350 тыс. тонн (без учета зимнего ДТ) нам пришлось перекрывать за счет дорогого импортного топлива», - сказал Болат Акчулаков на брифинге в СЦК.

По его словам, потребление основными отраслями экономики, такими как ГМК и железная дорога, оставалось на прежнем уровне. Основными факторами постоянно растущих объемов потребления являются: транзитный автотранспорт, «серый» экспорт в соседние страны.

«Так, по самым скромным подсчетам, в прошлом году на долю транзитного транспорта пришлось около 150 тыс. тонн дизтоплива. Еще порядка 200 тыс. тонн горючего было вывезено «серым» экспортом (по расчетам IHS Markit)», - заключил Болат Акчулаков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤