Ежегодно 10 тысяч предпринимателей сворачивают свое дело в сфере торговли - Ассоциация

Торговый бизнес заявляет о сложностях с доставкой товаров

Представители трех отраслевых союзов и бизнес-ассоциаций по производству продуктов питания провели пресс-брифинг в Астане, чтобы поделиться своим мнением относительно разрабатываемой программы «Сделано в Казахстане», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы собираемся привезти товар, а министерство транспорта и коммуникаций нам говорит: «Нет, нельзя везти, потому что у нас – паводки и вы разобьете все дороги». Осенью снова нельзя: «У нас дожди». Летом: «Что вы, у нас асфальт плывет». И поэтому получается, что торговля вынуждена возить маленькими порциями. Естественно, это сказывается на цене. Тогда как, допустим, тот же Китай в среднем возит 35 тонн, их дороги выдерживают, при необходимости – 60 тонн, есть такие трассы, а мы не выдерживаем и 13 тонн», - отметила президент Ассоциации торговых предприятий Казахстана Жибек Ажибаева.

По ее словам, немало проблем возникает и в сфере железнодорожного транспорта.

«Железные дороги всегда загружены, и мы никогда не получаем вовремя заявленный объем грузов. Мы постоянно не можем их найти. А плюс ко всему – у нас нет вагонов. Просто нет, я уже не говорю о вагонах-рефрижераторах (холодильниках), о специализированных вагонах – допустим, для растительного масла. И мы постоянно зависим от настроения и от политической ситуации России, Кыргызстана, Узбекистана», - подчеркнула она.

Кроме того, оборудование для фасовки и калибровки сельхозпродукции часто приходится ввозить из-за рубежа в долларовом эквиваленте, что сказывается на цене продукта.

«Нам уже надоело писать письма, и мы уже откровенно обращаемся к г-ну президенту, к правительству и просим вновь избранных депутатов очень ясно и четко представлять, кто будет возглавлять отрасль. Сегодня многие министры не знают технологию и не могут принимать решение. У нас отсутствует связь, и мы не можем посадить за стол переговоров министра торговли, министра сельского хозяйства, министра здравоохранения и финансов. Посмотрите, что у нас с финансами происходит – у нас идет узаконенный отъем денег у бизнеса разными санкциями. Сегодня Налоговый кодекс стал административно-полицейским органом. И сегодня никто не имеет большого желания развивать бизнес. Он его постоянно сворачивает и уменьшает. Только в сфере торговли ежегодно более 10 тысяч предпринимателей сворачивают свой бизнес», - сообщила она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤