Китайская компания продолжит строительство LRT – акимат Астаны

Легкорельсовый транспорт будет достроен до конца 2024 года

Аким Астаны Женис Касымбек ответил на вопросы журналистов касательно подрядчика по строительству LRT, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«У нас есть генеральный подрядчик – это китайская компания, она будет продолжать строительство объекта. Она же и заказывает подвижной состав. Генподрядчик определен, он и будет завершать этот объект», - сказал Женис Касымбек после встречи с предпринимателями города.

Ранее аким Астаны Женис Касымбек заявлял, что LRT будет достроено до конца 2024 года. В конце прошлого года сообщалось, что на проект уже было выделено свыше 1 млрд долларов. Еще нужно 580 млн долларов.

Как информировал ранее министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев, на строительство LRT планируется выделить 50 млрд тенге.

«LRT будет достроено. Соответствующие средства тоже предусмотрены. В этом году, если я не ошибаюсь, мы выделяем, как оператор, 50 миллиардов тенге на продолжение строительства LRT. Строительство мы обсуждали с акиматом города. В первую очередь работа начнется со стороны аэропорта. И часть средств будет направлена на то, чтобы авансировать выкуп вагонов», - отметил министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤