Какие тренды наблюдаются в фармацевтической отрасли РК

По данным IQVIA, в 2022 году рынок достиг 855 млрд тенге
Фото: Руслан Пряников

Директор IQVIA Казахстан Жибек Керимбаева назвала казахстанский фармацевтический рынок самым динамичным на пространстве СНГ. «В прошлом году объем фармрынка Казахстана достиг 855 млрд тенге, и это практически 2 млрд долларов. Рост по сравнению с прошлым годом составил 15%. Но, к сожалению, рынок стагнирует в натуральном выражении – увеличение равно нулю в упаковках», – добавила она. Спикер озвучила данные во время встречи руководителей компании «Янссен», которая является подразделением фармацевтических товаров «Джонсон & Джонсон», с представителями СМИ 29 марта 2023 года в Алматы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Жибек Керимбаева отмечает, что коммерческий сегмент составляет 60% фармацевтического рынка Казахстана. Однако структурные изменения оказывают существенное влияние на этот сектор. Например, когда потребитель переходит от упаковки лекарств подешевле к более дорогой.

Еще один тренд, на который обратила внимание эксперт – государственный сегмент повернулся в сторону инновационной терапии. В этом секторе точно так же наблюдается переход к закупкам лекарств в более дорогой упаковке, а также в упаковке с новым дизайном.

«Таким образом, две составляющие этого рынка развиваются по-разному», – констатирует Жибек Керимбаева.

По ее словам, в рейтинге компаний, которые оперируют на рынке Казахстана, отечественный производитель SANTO, рост которого составил 5%, занимает первое место. «Компания «Джонсон & Джонсон» – на втором месте, со значительным ростом в 28%. Еще один отечественный производитель – Nobel – находится на третьем месте», – рассказывает директор IQVIA Казахстан.

«Если мы будем говорить о рейтинге торговых наименований – брендов, которые присутствуют на рынке – то здесь уже нет генерических препараторов. Первую десятку занимают только оригинальные инновационные препараты», – сообщает Жибек Керимбаева.

К фармакотерапевтическим группам лекарственных средств, которые двигают рынок, спикер относит препараты для лечения онкологии, антибиотики, а также препараты для лечения артритов, мышечной атрофии и псориаза.

Директор IQVIA Казахстан рассказывает, что в 2022 году государством было закуплено 18 новых инновационных молекул (действующее вещество в лекарстве – Ред.) на 23 млрд тенге. При этом в мире, по ее словам, доступно 640 орфанных молекул, в Казахстане – всего 22. 

«Получать поддержку от научного сообщества, однозначно развивать клинические исследования – это тот путь, который даст толчок развитию и приходу инноваций», – уверена Жибек Керимбаева.

Директор по странам СНГ «Янссен», подразделения фармацевтических товаров «Джонсон & Джонсон» Адилет Назарбаев напомнил, что во время международного Евразийского фармацевтического форума, проходившего 28 февраля-1 марта 2023 года в Алматы, обсуждалась тема финансирования системы здравоохранения. Так, в Казахстане на нее выделяется около 2% от ВВП, в то время как в развитых европейских странах этот показатель составляет 8-9%. От себя спикер добавил, что по рекомендации ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) этот показатель должен составлять 5% от ВВП.

Адилет Назарбаев также обращает внимание на то, что благодаря фонду «Қазақстан халқына» в стране появились вышеупомянутые 18 инновационных молекул, которых ранее не было. 

Спикер делится, что за последний год в Казахстане было проведено 12 клинических исследований. «Одно из них проводилось нашей компанией. Клинические исследования проходили одновременно в разных странах на базе 3 международных больших клинических центров. Исследование было в области препарата для лечения тяжелой депрессии», – поясняет директор по странам СНГ «Янссен», подразделения фармацевтических товаров «Джонсон & Джонсон».

Генеральный директор ООО «Джонсон & Джонсон», управляющий директор «Янссен», подразделения фармацевтических товаров, Россия и СНГ Катерина Погодина добавила, что клинические исследования применяются в том числе для регистрации лекарственных препаратов на территории республики, которые в итоге будут доступны широкому числу пациентов, которым это необходимо.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤