Казахстан не станет зимой лишать Кыргызстан газа

Казахстан не будет ограничивать подачу газа в соседний Кыргызстан из-за долга в зимнее время. Об этом сообщил министр нефти и га...

Казахстан не будет ограничивать подачу газа в соседний Кыргызстан из-за долга в зимнее время. Об этом сообщил министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев, передает ресурс Oilnews.kz

«Отключать в холодное время – это надо много раз думать. Там социальные последствия могут быть в этой стране, но платить-то за газ тоже надо», — сказал Мынбаев во вторник в Астане, отвечая на вопрос журналистов, намерен ли Казахстан прекратить подачу газа соседям из-за неуплаты долга с их стороны.

«Если совсем не будет оплаты, у нас не будет альтернатив. Оплата должна быть», — заключил он.

Как сообщалось, ОАО «Кыргызгаз» задолжало АО «КазТрансГаз» 6,5 млн. долларов за поставки газа в январе-феврале 2013 года. В случае невыполнения финансовых обязательств киргизской стороной, КазТрансГаз оставляет за собой право частично ограничить север Кыргызской Республики или выставить штрафные санкции за несвоевременную оплату. При этом общая задолженность прошлых лет ОАО «Кыргызгаз» перед АО «КазТрансГаз» составляет 26,6 млн. долларов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤