Развивать сеть АЗС в Казахстане планирует Лукойл

Компания намерена предложить топливным ретейлерам франшизу
Фото: Руслан Пряников

Лукойл планирует выйти на розничный рынок топлива Казахстана, запустив проект франчайзи. Об этом сообщает neftegaz.ru со ссылкой на Reuters, который опирается на сведения четырех источников, знакомых с ситуацией.

Российские нефтяные компании проявляют большой интерес к Центральной Азии после того, как на их доступ к европейским рынкам повлияли санкции ЕС и G7, отмечается в сообщении.  Лукойл планирует предложить местным топливным ретейлерам франшизу, а затем поставлять им бензин из России и Казахстана. Предложение находится в стадии разработки, детали еще предстоит обсудить.

Представители компании встретились с Казахстанской топливной ассоциацией (КТА) 13 марта 2023 года на площадке, спонсируемой Минэнерго Казахстана, сообщил источник, который был среди участников. По его словам, обсуждались количество АЗС и возможные регионы работы. КТА подтвердила встречу между участниками ассоциации и Лукойлом, но не предоставила подробностей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤