Экономика Казахстана в 2023 году увеличится на 4,2% - ЕАБР

Евразийский банк развития опубликовал еженедельный обзор
Фото: Руслан Пряников

Аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) опубликовали еженедельный макрообзор, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу фининститута.

- Центральный банк Республики Армения сохранил ставку рефинансирования на уровне 10,75% на заседании 14 марта. Регулятор отметил ослабление внешнего ценового давления на экономику Армении, укрепление драма и ужесточение монетарной политики среди дезинфляционных факторов. Вместе с тем высокий уровень потребительского спроса указывает на сохранение инфляционных рисков. В январе и феврале рост индекса потребительских цен в Армении сохранялся на уровне 8,1% г/г, а базовая инфляция в феврале замедлилась до 8,4% г/г с 9,1% г/г месяцем ранее.

- Инфляция в Беларуси составила 11,7% г/г по итогам февраля 2023 года после 12,0% г/г в январе. На снижение инфляции продолжили влиять сохранение ценового регулирования и слабый внутренний спрос. По-прежнему ожидается, что при отсутствии шоков годовые темпы роста потребительских цен продолжат замедляться: во II квартале инфляция может снизиться до уровней около 4% г/г. Однако по мере исчерпания дезинфляционного эффекта ценового регулирования, а также в условиях постепенного восстановления внутреннего спроса к концу года годовая инфляция может ускориться. Базовый прогноз инфляции в Беларуси по итогам 2023 года — 8%.

- Валовой внешний долг Беларуси сократился за 2022 год на 2,2 млрд долларов, до уровня 39,7 млрд долларов (54,3% ВВП). Динамику долга определило сокращение внешних обязательств предприятий и банковского сектора на 1,8 и 0,7 млрд долларов до уровней 14,8 и 6,4 млрд долларов соответственно. В 2022 году существенно улучшились показатели обслуживания внешнего долга: отношение погашения внешнего долга к ВВП в 2022 году снизилось до 6,9% с 10,4% годом ранее, к экспорту товаров и услуг — до 10,9% с 14,6% в 2021 году.

- ВВП Казахстана в январе — феврале 2023 года вырос на 4,3% г/г. Выпуск производственного сектора увеличился на 2,7%, а сферы услуг — на 5%. Высокие показатели роста отмечены в горнодобывающих отраслях, сельском хозяйстве, транспорте и складировании, информации, связи и торговле. Инвестиционная активность сохранила высокие обороты. По оценкам аналитиков ЕАБР, ВВП Казахстана в 2023 году увеличится на 4,2%.

- Рост экономики Кыргызской Республики в январе — феврале 2023 года ускорился до 6,0% г/г с 4,8% в январе 2023 года. Годом ранее ВВП за аналогичный период увеличился на 1,1% г/г. Улучшению динамики показателя способствовало повышение объема производства золота. Выпуск основных металлов вырос на 28,8% по сравнению с январем — февралем 2022 года. Дополнительно отмечено восстановление роста активности в добывающей промышленности, энергосекторе, строительстве, розничной торговле, в сфере предоставления услуг гостиницами и ресторанами, в которых годом ранее был отмечен спад производства. Эксперты ожидают, что по мере выхода из расчета низких показателей предыдущего года динамика ВВП замедлится и по итогам 2023 года рост может составить 3,5%.

- Инфляция в Кыргызской Республике в феврале 2023 года ускорилась до 16,2% г/г с 15,3% г/г месяцем ранее. Росту показателя в феврале способствовали повышение акцизов на табачные изделия и удорожание стоимости услуг здравоохранения. Ослабление сома, наблюдавшееся с конца предыдущего года, также транслировалось в цены поставщиков услуг и импортеров потребительских товаров. По оценкам аналитиков ЕАБР, инфляция может начать замедляться с середины весны, после того как из расчета выйдут всплески роста цен предыдущего года. В оставшейся части года волатильность в динамике инфляции сохранится, при этом эксперты по-прежнему ожидают, что показатель будет двигаться по нисходящей траектории.

- Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%. Риторика не изменилась, ЦБ РФ будет оценивать целесообразность повышения ставки на ближайших заседаниях в случае усиления проинфляционных рисков. Решение совпало с ожиданиями аналитиков ЕАБР и укладывается в базовый вариант прогноза, опубликованный в конце ноября 2022 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤