В стабилизационном фонде Атырауской области хранится 813 тонн овощей

Этого должно хватить до мая, рассчитывают в акимате
Фото: Руслан Пряников

Какие меры принимаются в Атырауской области по стабилизации цен на социально значимые продукты питания, сообщил руководитель областного управления предпринимательства и туризма Нурбол Жанабеков, передает Региональная служба коммуникаций.

В республике выросли цены на лук. В связи с этим сейчас ведутся переговоры с Таджикистаном и Кыргызстаном. Если качество овощей будет хорошим, а цена приемлемой, будут предприняты дальнейшие действия по их приобретению.

«Только при условии качественного продукта и приемлемых цен корпорация социального предпринимательства будет заключать договор. В целом ООО «Идеал Маркет» заявило о намерении реализовывать овощи. Лук будут доставлять из Таджикистана, продавать в супермаркетах «Идеал». Также планируется транспортировка из Жамбылской области и соседней Западно-Казахстанской области», – сказал Нурбол Жанабеков.

В настоящее время около 60 торговых точек области реализуют социально значимые продукты 18 видов. По словам специалистов, их цены на 15% ниже рыночных. Также в целях исключения дефицита сахара заключено предварительное соглашение с заводом «Көксу». Кроме того, в этом году «Қызанақ агро» планирует увеличить посевные площади до 300 гектаров. Соответственно количество мест, где будет реализовываться овощная продукция, планируется увеличить до 12.

«Местное хозяйство собирается увеличить свою посевную площадь со 160 до 300 гектаров и собрать осенью свыше 5 тыс. тонн сельхозпродукции, что также способствует стабилизации цен. Эти продукты будут храниться на складе и реализовываться до мая. Кроме того, мы ведем переговоры по поставке овощей из других регионов», – говорит генеральный менеджер АО СПК «Атырау» Гульмира Мендалиева.

Отметим, что сейчас в стабилизационном фонде 813 тонн овощей, которых должно хватить до мая.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤