На сколько в Казахстане подорожали социально значимые продтовары за неделю

Годовой рост цен на продовольствие превысил 17%
Фото: Руслан Пряников

За прошедшую неделю цены на социально значимые продовольственные товары в Казахстане повысились на 0,1%, в годовом выражении – на 17,2%, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Бюро национальной статистики Агентства РК по стратегическому планированию и реформам.

Уточняется, что в перечень социально значимых продовольственных товаров входит 19 наименований. Мониторинг цен проводится еженедельно. Сбор информации об изменении цен осуществляется во всех областных центрах, в городах республиканского значения и столице. Для этого выбираются объекты торговли различного типа (гипермаркеты, супермаркеты, магазины, коммунальные рынки, социальные магазины и павильоны) с широким ассортиментом товаров, расположенные в различных частях населенного пункта.

В статведомстве также привели средние цены на некоторые товары из перечня СЗПТ по стране на 14 марта 2023 года. Так, кефир подорожал на 2,5% – до 385 тенге за литр. Капуста продавалась по цене 119 тенге за килограмм, масло сливочное – 3591 тенге за килограмм.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤