Премьер поручил устранить барьеры для провоза грузов из КНР

Если есть потребность пропускать тысячу машин, то это должно быть обеспечено, сказал Алихан Смаилов

Меры по ускорению проезда грузовых автотранспортных средств через пункты пропуска на границе с Китаем обсудили в правительстве, сообщает primeminister.kz.

Было отмечено, что на сегодняшний день сформировалась значительная очередь из перевозчиков, которым необходимо провезти коммерческие грузы через контрольно-пропускной пункт «Нұр жолы». Это связано с увеличением грузопотока на фоне снятия Китаем антиковидных транспортных ограничений.

Данная очередь ведется в электронном виде на платформе АО «Информационно-учетный центр» через сайт Qoldau.kz. 

Вместе с тем из-за ряда факторов, включая административные барьеры, пункт пропуска работает не в полную силу и обслуживает в сутки не более 100 грузовых транспортных средств. Это негативно влияет на реализацию инвестиционных проектов, нуждающихся в оборудовании и комплектующих, и сдерживает развитие экономики страны в целом.

Премьер-министр поручил в трехдневный срок подготовить нормативные изменения по снятию искусственных барьеров, что позволит оперативно устранить «узкое горлышко» на границе и увеличить, таким образом, суточный поток до порядка тысячи автомашин.

«Нужно, чтобы сегодня-завтра все эти препятствия убрали. Если есть потребность пропускать тысячу машин через данный пункт, то это должно быть обеспечено. Бизнес к нам обращается за помощью. У людей грузы стоят, они ничего сделать не могут там», — сказал Алихан Смаилов.

Уполномоченным органам было поручено представить информацию об ответственных в возникновении простоев и проработать меры по дальнейшему увеличению пропускной способности пограничных пунктов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤