Поставлять лук в Казахстан в межсезонье будут из Таджикистана

Подписано соответствующее соглашение
Фото: Валерия Змейкова

Подписано соглашение о поставках раннего лука из Таджикистана в Казахстан в межсезонье, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства торговли и интеграции.

Вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев встретился с главой Агентства по экспорту при Правительстве Таджикистана Бахриддином Сироджиддинзода, первым заместителем министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Ашурбой Солехзода, а также с заместителем министра сельского хозяйства Республики Таджикистан Нигиной Анвари. Основная тема переговоров – обеспечение казахстанского рынка необходимой плодоовощной продукцией в период предстоящего межсезонья, когда запасы местных овощей заканчиваются и появляется потребность в их импорте.

Как отметил Арман Шаккалиев, на сегодняшний день торгово-экономические отношения между нашими странами переживают качественный подъем. Товарооборот между Казахстаном и Таджикистаном в 2022 году составил 1,4 млрд долларов. Объем экспорта из Казахстана в Таджикистан увеличился на 9,7% и достиг 877,6 млн долларов.

Ранее заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин сообщал, что лука в Казахстане для внутреннего обеспечения хватит до апреля, с апреля товар будут импортировать из других стран.  Он напомнил, что в Казахстане был введен на три месяца запрет на экспорт лука. Серик Жумангарин не исключил, что товар вывозился из страны по серым схемам из-за его востребованности. «Мы не можем найти, каким образом был вывезен лук, есть подозрения, что он вывозится в том числе и по серым схемам из Казахстана. Я разговаривал непосредственно с руководителем Пограничной службы Казахстана, комитета госдоходов, мы сейчас на контроль эту ситуацию берем, чтобы по луку стабильность снабжения у казахстанских потребителей была», - говорил он.

Отметим, что годовая инфляция в Казахстане по итогам февраля 2023 года составила 21,3%. Цены на продовольственные товары повысились на 26,2%. При этом по сравнению с февралем 2022 года лук репчатый подорожал на 105%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤