Аналитики озвучили прогнозы по росту ВВП Казахстана

В январе-феврале текущего года он ожидается в диапазоне 3,5-6%

Экономика Казахстана в январе-феврале 2023 года в годовом выражении может вырасти на 3,5-6%, считают аналитики, опрошенные «Интерфакс-Казахстан».

Экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитал» Андрей Мелащенко ожидает, что в январе-феврале 2023 года рост ВВП составит 4,5-5% год к году.

«Это обусловлено компенсирующим ростом потребительской активности, наблюдавшимся в феврале прошлого года (торговля в феврале 2022 года выросла на 13,5% г/г после снижения на 1,7% в январе) и, соответственно, высокой базой расчетов. В дополнение к этому, добыча нефти и газового конденсата продолжает отставать от уровней прошлого года, что может сдерживать рост промышленного производства на протяжении всего I квартала 2023 года», - говорит аналитик.

Генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев ожидает за первые два месяца 2023 года рост экономики в размере 3,5%.

«Динамичному росту ВВП в начале года способствуют высокие цены на нефть и другие сырьевые экспортные товары Казахстана, активная торговля (включая реэкспорт в Россию), а также продолжающийся бум (хотя и замедляющийся) в жилищном строительстве. Помимо этого, в феврале экономическому росту способствовала стабилизация и укрепление тенге, снижение инфляционных ожиданий. Поэтому начало года для экономики Казахстана складывается благополучным», - считает Мурат Кастаев.

Аналитик АО «Сентрас Секьюритиз» Жаныл Калдыбек ожидает рост реального ВВП на 5-6% в январе-феврале в связи с предпосылкой увеличения добычи нефти Казахстаном, а также роста в строительном секторе на фоне государственного финансирования ипотечных программ.

По мнению аналитиков Jusan Analytics экономика Казахстана в январе-феврале 2023 года продолжит находиться в положительной зоне, но будет демонстрировать некоторое замедление темпов роста после января.

«В результате, мы ожидаем рост экономики в диапазоне 3-4%. Основными драйверами экономики по-прежнему останутся строительная отрасль, связь и торговля за счет хорошей поддержки со стороны государства, роста инвестиций в основной капитал и снижающегося давления инфляционного фона. При этом мы ожидаем некоторого замедления их темпов роста в сравнении с «пиковыми» значениями в январе», - считают аналитики.

Аналитик Freedom Finance Global Данияр Оразбаев ожидает рост ВВП в январе-феврале в размере 4,3%, что показывает снижение относительно результата января 2023 года в 5,6%.

«Рост в первом месяце текущего года был обеспечен по большей части за счет низкой базы прошлого января (ввиду трагичных событий). На фоне этого в январе 2023 года больше всего вырос сектор услуг – на 7,6%. Вероятнее всего, тенденция продолжится за счет роста секторов торговли, транспорта и связи. Отрасль строительства также будет фактором роста ВВП в январе-феврале», - считает Данияр Оразбаев.

Заместитель директора группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Жаннур Ашигали ожидает рост ВВП в январе-феврале текущего года в рамках тенденций прошлого года, то есть рост в реальном выражении около 3%.

«В целом, экономическая динамика в Казахстане продолжает быть несколько подавленной относительно своего долгосрочного потенциала, но получила импульс в декабре прошлого года на основе активизации в промышленности, и в рамках текущего года выйдет на уровень роста в 4-4,5%», - полагает Жаннур Ашигали.

Аналитик финансовой группы «Финам» Андрей Маслов отмечает, что в первые месяцы 2023 года можно ожидать рост экономики на 0,3-0,5%, чему способствует и открытие Китая после пандемии коронавируса и в целом более благоприятные условия для развивающихся стран на фоне ожидания рецессии в США.

«Начало года всегда непростое для статистики, так как обилие праздников, с одной стороны, увеличивает потребление, с другой же - негативным образом сказывается на производстве», - говорит аналитик.

Аналитики Ассоциации финансистов Казахстана отмечают, что согласно оперативным данным бюро национальной статистики, в январе 2023 года краткосрочный экономический индикатор (КЭИ) составил 105% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Расчет индикатора КЭИ базируется на изменении индексов выпуска по базовым отраслям: сельское хозяйство, промышленность, строительство, торговля, транспорт и связь, составляющих свыше 60% от ВВП. В январе текущего года основной рост отмечался в таких отраслях как строительство (+12,5%), связь (+18,1%) и торговля (+19,4%), что может так же быть связано с низкой базой прошлого года вследствие январских событий.

«Учитывая то, что динамика ВВП тесно коррелирует с динамикой КЭИ, а также с отсутствием событий, которые могли бы оказать негативный эффект на экономическую ситуацию в стране, рост ВВП за первые два месяца текущего года может составить около 4-5%», - считают аналитики.

Экономика Казахстана по итогам 2022 года выросла на 3,1%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤