КТК принимает и отгружает нефть в штатном режиме

С 24 по 26 февраля из-за погодных условий перевалка сырья была остановлена
cpc.ru

В Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК) рассказали о работе морского терминала и нефтепровода Тенгиз-Новороссийск: прием и перевалка нефти осуществляются в штатном режиме, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

«В настоящее время метеоусловия в районе операционной деятельности морского терминала КТК вблизи Новороссийска позволяют осуществлять перевалку нефти в штатном режиме, прием нефти от грузоотправителей на НПС «Тенгиз», НПС «Атырау» и НПС «Комсомольская» также осуществляется в штатном режиме без ограничений», - указывается в сообщении.

В консорциуме пояснили, что с 24 по 26 февраля погодные условия не позволяли проводить швартовку новых танкеров для погрузки нефти. «Специалистами МТ КТК с 24 по 25 февраля были завершены погрузочные операции на двух танкерах, и в период с 25 февраля (11:24 мск) по 26 февраля (22:12 мск) перевалка нефти была остановлена. Прием нефти от грузоотправителей осуществлялся в сниженных режимах», - отметили в КТК.

Напомним, с 19 по 22 февраля из-за погодных условий отгрузка нефти на КТК была остановлена. Позднее из-за затоваривания терминала был приостановлен и прием нефти с месторождения Тенгиз.

«Отгрузка нефти осуществляется через выносные причальные устройства в 5 км от береговой линии. Конструкция ВПУ позволяет осуществлять перевалку при неблагоприятных погодных условиях, когда традиционные береговые системы отгрузки нефти вынуждены прерывать операционную деятельность. При этом в отношении ВПУ действуют погодные ограничения, превышающие аналогичные требования к береговым причалам. Например, швартовые операции на ВПУ и подъем шлангов на танкер производятся при волнении моря до 2,5 м. КТК придерживается бескомпромиссной позиции по вопросу охраны окружающей среды и обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования морского терминала консорциума в Черном море и недопущения создания аварийных ситуаций, связанных с разливами нефти», - пояснили в консорциуме.​ 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤