Алихан Смаилов о росте грузопотока через РК: Мы должны быть к этому готовы

Премьер ознакомился с развитием логистического и агропромышленного потенциала Жетысуской области
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

В рамках рабочей поездки в Жетысускую область премьер-министр РК Алихан Смаилов ознакомился с развитием транспортно-логистического и агропромышленного потенциала региона, сообщает primeminister.kz.

В аэропорту Талдыкоргана главе правительства был представлен доклад о реконструкции автодорог Талдыкорган – Калбатау – Усть-Каменогорск, Ушарал – Достык, Сарыозек – Коктал, Лепсы – Балхаш и взлетно-посадочной полосы аэропорта в городе Ушарале, а также развитии транзитной инфраструктуры в Алакольском районе области.

«У области Жетысу есть все ресурсы для развития транзитного потенциала. На ее территории расположены два международных пункта пропуска «Достык» и «Нур жолы», приграничные ж/д станции «Достык» и «Алтынколь», пролегают международные транзитные маршруты. Необходимо максимально задействовать все возможности региона в транспортно-логистической сфере», — сказал он.

Премьер-министр указал, что в этом направлении было своевременно начато строительство вторых путей на ж/д участке Достык – Мойынты, так как на фоне снятия Китаем ограничений динамично растет грузопоток в Европу.

Алихан Смаилов также обозначил важность завершения реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта в Ушарале, благодаря чему появилась возможность принимать воздушные суда с большим фюзеляжем.

Далее премьер-министр посетил Коксуский сахарный завод, прошедший несколько лет назад крупную модернизацию. В рамках нее на предприятии было установлено высококачественное зарубежное оборудование, теплоснабжение переведено на газ и приобретена новая техника. По итогам прошлого года завод выпустил порядка 70 тыс. тонн сахара, план на 2023 год – 92 тыс. тонн.

Алихан Смаилов подчеркнул, что государство оказывает беспрецедентные меры поддержки производителям белого сахара, в том числе в рамках «оборотной схемы». Принят также Комплексный план развития сахарной отрасли, который предусматривает поэтапное увеличение посевных площадей сахарной свеклы до 15 тыс. гектаров, в частности, валовой сбор порядка 525 тысяч тонн к 2026 году в области Жетысу.

«В этой связи важно принять меры по вовлечению новых и восстановлению орошаемых земель. В части обеспечения водой предусмотрены меры по реконструкции водохозяйственных объектов. Сахарные заводы также необходимо модернизировать и довести объем выпускаемого белого сахара до 180 тыс. тонн к 2026 году», — сказал он.

Здесь же глава правительства провел встречу с руководителями сельхозформирований региона, на которой были подняты вопросы субсидирования, доступности земельных угодий, предоставления других мер поддержки и т.д.

Алихан Смаилов дал поручение министерству сельского хозяйства проанализировать поднятые проблемы и внести конкретные предложения по их решению, добавив, что в прошлом году государство удвоило финансирование отрасли и сохранило эту высокую планку в текущем.

В рамках поездки премьер-министр также ознакомился с деятельностью молочно-товарной фермы ИП «Каримов», которая в 2022 году была значительно расширена для обеспечения загрузки местных молокоперерабатывающих заводов и снижения импорта молочной продукции. Теперь на предприятии содержится порядка 900 голов КРС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤