Железнодорожная линия Дарбаза – Мактаарал сможет привлечь грузопоток до 10 млн тонн в год

Казахстан и Узбекистан реализуют 42 совместных промышленных проекта на 2,1 млрд долларов

Глава МИИР РК Марат Карабаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в Республике Казахстан Саидикрамом Ниязходжаевым, сообщает пресс-служба Мининдустрии РК.

Стороны обсудили реализацию проектов промкооперации, расширение сотрудничества в сфере промышленности, транспорта и оборонно-промышленного комплекса.

Марат Карабаев отметил, что в сфере промышленной кооперации Казахстан и Узбекистан реализуют 42 совместных проекта на 2,1 млрд долларов с созданием более 10 тыс. рабочих мест. Из них на территории РК - 29, в РУ – 13.

Также в ходе встречи были обсуждены проекты транспортной отрасли, в частности строительство новой железнодорожной линий «Дарбаза – Мактаарал».

Реализация проекта строительства линии от станции Дарбаза до станции Мактаарал протяженностью 106 км позволит разгрузить пункт пропуска «Сарыағаш» и привлечь дополнительный грузопоток до 10 млн тонн в год, а также соединить Мактаральский район Туркестанской области с основной железнодорожной веткой.

По итогам переговоров Марат Карабаев и Саидикрам Ниязходжаев договорились посодействовать увеличению авиарейсов между странами.

На сегодняшний день между двумя странами выполняются 20 рейсов в неделю: 5 рейсов Астана – Ташкент, 14 рейсов Алматы – Ташкент и 1 рейс Актау – Нукус.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤