ЕАЭС и Китай договорились о поэтапном углублении торговых отношений

Предполагается оптимизировать железнодорожные грузоперевозки
Фото: Владимир Третьяков

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Китай подписали дорожную карту, направленную на активизацию торгово-экономического взаимодействия сторон, в том числе, через облегчение таможенных процедур и оптимизацию железнодорожных грузовых перевозок, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Как говорится в сообщении торгового блока Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), документ был подписан в рамках заседания совместной комиссии по реализации соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве ЕАЭС и КНР и включает три раздела: цифровизация транспортных коридоров, взаимодействие по вопросам внешнеторговой политики и совместные научные исследования в области углубления сотрудничества.

«Мероприятия первого раздела предполагают поэтапный переход сторон к электронной форме обмена документами при грузовых железнодорожных перевозках с использованием электронно-цифровой подписи. Уверен, что это позволит заметно упростить процедуры торговли и ускорить транспортировку грузов между нашими странами», - приводятся в сообщении слова министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева.

В части морского и автомобильного транспорта стороны договорились об обмене опытом в цифровизации логистической информации.

Предусматривается также развитие сотрудничества в сфере таможенного, ветеринарного и фитосанитарного контроля.

В рамках дорожной карты ЕАЭС и КНР договорились в течение 2023-2024 годов провести обсуждение климатической повестки, стратегии развития внешней торговли, международной практики применения мер защиты внутреннего рынка, вопросов электронной торговли.

По итогам 2022 года товарооборот ЕАЭС и Китая превысил 200 млрд долларов, приводит данные ЕЭК со ссылкой на Слепнева.

Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и его государствами-членами, с одной стороны, и КНР - с другой, было подписано 17 мая 2018 года и вступило в силу 25 октября 2019 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤