Закон об увеличении экспорта несырьевых товаров одобрен в сенате

Он определяет условия устранения технических барьеров в торговле государств ЕАЭС с третьими странами

Сегодня в ходе пленарного заседания в сенате одобрен закон «О ратификации Соглашения о порядке и условиях устранения технических барьеров во взаимной торговле с третьими странами», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Министр торговли и интеграции Серик Жумангарин представил на рассмотрение законопроект, направленный на ратификацию Соглашения о порядке и условиях устранения технических барьеров во взаимной торговле с третьими странами, заключенного в Москве 22 ноября 2021 года.

Заключение данного Соглашения прямо предусмотрено статьей 55 договора о Евразийском экономическом союзе.

«На сегодня принято 52 технических регламента Союза, из них 46 вступили в силу. Принятие Соглашения создаст условия для взаимного признания результатов оценки соответствия на основании определения сопоставимости обязательных требований, установленных в Союзе и на территории третьих стран», - сказал он на пленарном заседании сената.

По мнению Серика Жумангарина, предлагаемый подход направлен на продвижение собственной казахстанской продукции.

«Также предусмотрено, что должна быть обеспечена равнозначность применяемых в государствах-членах и в третьей стране процедур аккредитации органов по оценке соответствия», - отметил министр.

В заключении профильного комитета сената сказано, что в соответствии с соглашением предусматривается устранение технических барьеров во взаимной торговле с третьими странами, осуществляющимся посредством заключения международных договоров Союза с такими странами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤