Ситуацию на ТЭЦ в Рудном прокомментировали в Минэнерго

В 2023 году на теплоэнергоцентрали планируется отремонтировать котел и две турбины
Фото: Министерство энергетики РК

Отчетная встреча с населением вице-министра энергетики РК Жандоса Нурмаганбетова прошла в Костанайской области, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

За текущий отопительный сезон в Рудном произошло три массовых отключения тепла в связи с порывом на тепломагистрали. 

«Теплосети по стране и в Костанайской области сильно изношены. Вместе с тем к компетенции министерства энергетики относятся сами ТЭЦ. Вопросы тепловых сетей – прерогатива министерства индустрии и инфраструктурного развития. При этом министерством энергетики принимаются необходимые меры для стабилизации ситуации», - сообщил Жандос Нурмаганбетов. 

Тепловая мощность Рудненской ТЭЦ составляет 720 Гкал/ч, физический износ оборудования достигает 76%.

«С целью повышения надежности работы в предстоящем отопительном сезоне в 2023 году на ТЭЦ запланированы ремонтные работы на котле №6 и на двух турбинах №2,3. Касательно Костанайской ТЭЦ, обеспечивающей теплоснабжение центрального и юго-западного районов города, ситуация на данной ТЭЦ стабильная. Физический износ оборудования на ТЭЦ составляет 64%, по степени износа находится в желтой зоне, установленная тепловая мощность – 481,9 Гкал/ч», - подчеркнул вице-министр.

В 2023 году на Костанайской ТЭЦ запланирован ремонт двух котлов (№4,5) и турбины №2.

Тепловая мощность Аркалыкской ТЭЦ – 100 Гкал/ч, физический износ оборудования - 90%. В 2023 году планируется отремонтировать котел №2 и турбину №1.

«По поручению главы государства в первом квартале 2023 года будет завершен аудит всех ТЭЦ. Для стимулирования субъектов рынка будут направлены инвестиции на реконструкцию и модернизацию мощностей, разрабатывается новая программа «Тариф в обмен на инвестиции». Объем ежегодных инвестиций в отрасль по программе оценивается порядка 400 млрд тенге. В текущем году будет принят Закон «О теплоэнергетике». Он направлен на решение проблем теплоснабжения регионов, позволит осуществлять долгосрочные планы и систематизировать взаимоотношения между центральными и местными исполнительными органами», - уточнил Жандос Нурмаганбетов.

Кроме того, министерство намерено усилить роль комитета атомного и энергетического надзора в сфере контроля за обеспечением качественных ремонтных кампаний и исполнением инвестиционных программ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤