AstraZeneca намерена локализовать производство в Казахстане

Минздрав РК и биофармацевтическая компания подписали меморандум о сотрудничестве

Министерство здравоохранения Казахстана и британо-шведская биофармацевтическая компания AstraZenecа подписали меморандум о долгосрочном сотрудничестве в области фармацевтики и здравоохранения. Об этом стало известно во время девятого заседания Казахстанско-британской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству (МПК), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Казахстана.

«Согласно подписанному документу, международная биофармацевтическая компания AstraZeneca намерена локализовать производство в Казахстане. Состоялись и двусторонние встречи заместителя министра иностранных дел РК Алмаса Айдарова с руководством таких британских компаний, как AstraZeneca, East Star Resourses и United Concrete Canvas, во время которых подробно были обсуждены вопросы сотрудничества в фармацевтической отрасли, геологоразведке и строительной сфере», - указывается в сообщении.

На МПК также поднимались вопросы поддержки и развития сотрудничества в области возобновляемых источников энергии, в сфере критического сырья и редкоземельных металлов.

Алмас Айдаров отметил, что Великобритания является одним из основных экономических партнеров Казахстана, инвестировавшим в экономику страны более 20 млрд долларов. В последние годы, несмотря на негативные последствия пандемии и геополитическую нестабильность, инвестиции из Соединенного Королевства не только продемонстрировали стабильность, но и увеличились на 36% в 2020 году и на 20% в 2021 году. Объем ПИИ в экономику Казахстана за первые девять месяцев 2022 года достиг 529 млн долларов.

В настоящее время в Казахстане действуют 600 британских компаний, работающих в различных сферах: от нефти и газа, горнодобывающей промышленности до сельского хозяйства, от инфраструктуры до образования, от финансовых и профессиональных услуг до высоких технологий.

Также была отмечена положительная динамика двусторонней торговли –  в 2022 году объемы выросли на 58,7% – с 1,2 млрд долларов до 1,8 млрд долларов. Казахстанский экспорт увеличился на 71% и составил 1,5 млрд долларов, импорт увеличился на 24,4% и составил  384,3 млн долларов.

Стороны отметили, что предстоящее подписание казахстанско-британского Соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве укрепит экономические отношения и создаст благоприятные условия для расширения торговли и инвестиций. В марте Астана ждет визита министра иностранных дел Великобритании Джеймса Клеверли и других высокопоставленных лиц Соединенного Королевства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤