Партнером КМГ по добыче нефти на участке в Каспийском море стал Лукойл

Реализация проекта предполагает уплату подписного бонуса на 32 млн долларов

В Казахстане подписан первый улучшенный модельный контракт на добычу углеводородов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

В ведомстве сообщили, что 24 января 2023 года были проведены прямые переговоры между министерством энергетики и «КазМунайГазом» по предоставлению права недропользования на участок недр «Каламкас море, Хазар, Ауэзов», расположенный в казахстанском секторе Каспийского моря. Это сложный морской проект. В качестве стратегического партнера национальной компании выбрана публичная вертикально интегрированная нефтегазовая компания «Лукойл». 6 февраля 2023 года состоялось подписание первого контракта на добычу углеводородного сырья, заключаемого на условиях типового контракта на добычу углеводородов по сложным проектам*.

Реализация данного проекта предполагает уплату подписного бонуса в размере 32 млн долларов, привлечение прямых инвестиций в сумме более 6 млрд долларов и создание на первоначальном этапе обустройства проекта порядка двух тыс. новых рабочих мест.

Напомним, для повышения конкурентоспособности и создания условий для привлечения дополнительных инвестиций в разработку сложных проектов 10 января 2023 года введен в действие закон, предусматривающий внедрение нового механизма – Улучшенного модельного контракта (УМК). В работу над созданием УМК были вовлечены представители крупнейших мировых нефтегазовых компаний, работающих на территории Казахстана, Ассоциации «Казахстанский Совет иностранных инвесторов» и Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY». Это позволит выработать сбалансированный подход между интересами государства и инвестора, определить четкие критерии сложных проектов, а также временный пакет регуляторных и фискальных преференций.

*Типовой контракт на добычу углеводородов по сложным проектам утвержден приказом Министерства энергетики Республики Казахстан от 24 января 2023 года № 29 и имеется в открытом доступе в информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан «Әділет».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤