Меры по увеличению производства товарного газа рассмотрели в правительстве

Также обсудили производственный баланс действующих месторождений и потенциальную мощность перспективных участков

Актуальные вопросы развития газовой отрасли обсуждены в субботу, 4 февраля, на совещании правительства под председательством премьер-министра Алихана Смаилова. Об этом сообщает пресс-служба главы правительства.

С участием руководителей министерства энергетики, национальных компаний «Самрук-Казына», «КазМунайГаз» и QazaqGaz обсуждены планы по разведке и разработке новых месторождений, реализации проектов в сферах переработки и газохимии, а также меры по стимулированию развития газовой отрасли в целом.

Кроме того, рассмотрены текущий производственный баланс действующих месторождений и потенциальная мощность перспективных участков. 

Напомним, в июне 2022 года на Совете иностранных инвесторов президент Касым-Жомарт Токаев сказал, что газовая отрасль играет ключевую роль в снижении использования угля, уровень газификации Казахстана достиг 53%.

«Потребление газа внутри страны растет очень быстро. Это связано с переводом Алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, запуском газохимического комплекса. Дефицит газа на внутреннем рынке прогнозируется в следующем году. Обеспечение внутренней потребности в газе имеет безусловный приоритет над экспортом. Прошу правительство совместно с акционерами «Тенгиз» проработать вопрос перенаправления 2 млрд кубометров газа с экспортного на внутренний рынок», - сказал тогда глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤