Какие работы по строительству LRT в Астане намечены на 2023 год

Сроки реализации инфраструктурного проекта озвучил Женис Касымбек
Фото: Sputnik/Владислав Воднев

В этом году в столице начнутся активные работы по строительству LRT. Об этом сообщил аким Астаны Женис Касымбек, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на «Хабар 24».

По словам акима, очередной этап строительства надземного метрополитена начали еще в прошлом году. Закончить работы акимат Астаны планирует в течение двух лет.

«Первые суммы в прошлом году были правительством предоставлены. В этом году активное строительство данного объекта будет. Сейчас ведутся работы по мобилизации, а также идут авансовые платежи по технике, по будущим поездам, которые будут работать на LRT. Планируется, что в течение 2023-2024 года проект будет реализован, и до конца следующего года он должен быть запущен», - сказал Женис Касымбек.

Напомним, на совещании по развитию столицы президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что альтернативы завершению строительства легкорельсового транспорта нет.

«Я уже говорил, что проект LRT был в основном ошибочным. Но сейчас у нас нет другого выбора. Мы должны реализовать этот проект. Если мы остановим строительство LRT, то убытки будут еще больше. Другой альтернативы нет. В целом акимату совместно с правительством необходимо разработать комплексную программу развития транспортной системы Астаны», - сказал глава государства. 

Он подчеркнул важность развития общественного транспорта в городе, напомнив о своих поручениях по проведению анализа загруженности автобусных маршрутов, а также увеличению их интенсивности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤