ОПЕК+ не стала пересматривать квоты на добычу нефти

Об итогах заседания мониторингового комитета рассказали в Минэнерго

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков принял участие в 47-м заседании Совместного министерского мониторингового комитета ОПЕК+ в формате видеоконференции, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой  на пресс-службу ведомства.

«На заседании обсуждалось выполнение в ноябре-декабре 2022 года странами обязательств по соглашению и текущая ситуация на рынке нефти. Страны продолжат добычу на уровне согласно решению, принятому 5 октября 2022 года на 33-й министерской встрече ОПЕК+», - указывается в информации Минэнерго.

Как сообщалось, на заседании 5 октября 2022 года ОПЕК+ решила сократить совокупный объем добычи нефти с ноября, по сравнению с согласованными квотами на август, на 2 млн баррелей в сутки.

Также в октябре участники альянса решили скорректировать частоту совещаний — теперь совместный министерский мониторинговый комитет (JMMC) будет проводить их каждые два месяца, а не раз в месяц. Министерские встречи ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, будут проходить раз в полгода.

Следующее заседание мониторингового комитета запланировано на 3 апреля 2023 года, на 3 июня - очередная конференция ОПЕК, а полноформатная встреча министров ОПЕК+ - на 4 июня.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤