Проектирование АЭС в Казахстане должно начаться в 2023 году – вице-премьер

Необходимо придать внимание сотрудничеству с Total, Masdar и ACWA Power, заявил Роман Скляр

Окончательно определиться с проектированием АЭС в 2023 году в ходе коллегии Минэнерго поручил вице-премьер Роман Скляр, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«В рамках «зеленой повестки» Казахстан принял обязательства по достижению углеродной нейтральности до 2060 года. В этой связи надо активно развивать альтернативную энергетику. Министерству в текущем году нужно окончательно определиться с технологиями строительства атомной станции и приступить к ее базовому проектированию», - поручил заместитель премьер-министра.

По его словам, с учетом достигнутых главой государства договоренностей в отношении развития возобновляемой энергии особое внимание необходимо придать сотрудничеству с компаниями Total, Masdar и ACWA Power по реализации совместных инвестпроектов.

«Также в текущем году важно обеспечить долю ВИЭ в общей генерации до 5%», - подчеркнул Роман Скляр.

Как напомнил в ходе коллегии глава Минэнерго Болат Акчулаков, Казахстан ведет работу по рассмотрению вопросов строительства атомной электростанции.

«Для этого у страны имеются все объективные предпосылки. Это – запасы урана и продукции его переработки, а также научная база. В 2022 году составлен «шорт-лист» проверенных реакторных технологий поставщиков из таких стран, как Китай (CNNC), Россия (Росатом), Корея (KHNP), Франция (EDF). В текущем году будут проведены работы по выбору реакторной технологии», - уточнил министр.

Оптимальным районом размещения АЭС рекомендован Жамбылский район Алматинской области. В 2023 году вопрос выбора района размещения АЭС будет вынесен на общественные обсуждения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤