AERC: По базовому сценарию в 2023 году ВВП Казахстана вырастет на 4,2%

Аналитики дали прогноз по курсу тенге, уровню потребительской инфляции и реальным доходам населения
Фото: Валерия Змейкова

Согласно исследованию AERC, в 2023 году по базовому сценарию экономика Казахстана вырастет на 4,2%, а реальные доходы населения увеличатся на 8,1%. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

Прогноз по курсу доллара и инфляции

Эксперты напомнили, что в 2022 году курс доллара сложился в среднем на уровне 460,5 тенге – близко к октябрьской оценке данного показателя AERC: 456,8 тенге за доллар.

«В рамках базового сценария на 2023 год мы прогнозируем среднегодовой обменный курс доллара на уровне 474,03 тенге. По сравнению с октябрьским прогнозом мы скорректировали прогноз на 2023 год в сторону большего обесценения курса национальной валюты к доллару на фоне предпосылки более низкой цены на нефть марки Brent», - отмечают аналитики.

Среднегодовая потребительская инфляция в 2023 году, по базовому прогнозу, сложится на уровне 9,8% к предыдущему году. «Мы повысили прогноз инфляции на текущий год по сравнению с октябрьским прогнозом из-за пересмотра предпосылки о росте номинальных заработных плат в Казахстане. Более высокие темпы роста заработных плат в 2023 году поддержат рост потребительского спроса населения, что станет проинфляционным фактором. Однако по сравнению с 2022 годом инфляция в 2023 году существенно замедлится. Во-первых, замедление инфляции будет ожидаться на фоне высокой базы прошлого года (высоких значений инфляции в 2022 году). Во-вторых, дезинфляционно складываются внешние факторы: снижается продовольственная инфляция в мире в месячном выражении, замедляется инфляция в России и ЕС»,- говорится в сообщении. 

Аналитики прогнозируют промышленную инфляцию в 2023 году в базовом сценарии на уровне 2% по сравнению с 2022 годом. «Значительное замедление промышленной инфляции в 2023 году ожидается на фоне высокой базы прошлого года, а также из-за снижения цен на нефть марки Brent в 2023 году по сравнению с 2022 годом», - считают эксперты. 

С учетом промышленной и потребительской инфляции AERC прогнозирует рост дефлятора ВВП в среднем за 2023 год на 10,2% (г/г).

Прогноз номинальных и реальных денежных доходов населения

Аналитики считают, что среднедушевые номинальные денежные доходы населения в Казахстане росли в 2022 году, но снижающимся темпом. «Если в январе 2022 года среднедушевые номинальные денежные доходы населения увеличились на 17,4% (г/г), то уже в ноябре 2022 года замедлили рост до 4,3% (г/г). За январь-ноябрь 2022 года среднедушевые денежные доходы населения Казахстана выросли на 14,7% в годовом выражении.  Мы прогнозируем в базовом сценарии рост номинальных денежных доходов населения в 2023 году на 18,6% к 2022 году. Пересмотр в сторону увеличения по сравнению с октябрьским прогнозом связан с повышением предпосылки о росте номинальных заработных плат в Казахстане», - отмечают эксперты. 

Они подчеркивают, что реальные денежные доходы населения из-за высокой инфляции за январь-ноябрь 2022 года выросли только на 0,2% по сравнению с тем же периодом 2021 года.

«В 2023 году в рамках базового сценария ожидаем прироста реальных денежных доходов населения на 8,1% (г/г). По сравнению с октябрьским прогнозом мы ухудшили оценку прироста реальных денежных доходов населения в 2023 году (ранее – 8,4%) из-за увеличения прогноза потребительской инфляции на текущий год», - отмечают аналитики. 

Прогноз экономического роста на базе модели совокупного спроса

При базовом сценарии аналитики ожидают, что расходы домашних хозяйств в 2023 году вырастут на 6,8% (г/г). «Мы увеличили текущий прогноз роста расходов домашних хозяйств на 2023 год по сравнению с октябрьским прогнозом из-за переоценки номинальных денежных доходов населения. Валовое накопление капитала в 2023 году, согласно базовому прогнозу, вырастет на 6,2%. Прогноз остался неизменным с октября из-за неизменности предпосылки о темпах прироста инвестиций в основной капитал в 2023 году», - подчеркивается в исследовании. 

Годовой прирост реального экспорта в 2023 году по базовому сценарию составит 0,9%. «Мы ухудшили прогноз роста реального экспорта Казахстана на 2023 год по сравнению с предыдущим прогнозом (ранее – 1,2%), несмотря на допущение более высоких объемов добычи нефти и газового конденсата, из-за снижения предполагаемой цены на нефть марки Brent на текущий год», - отмечают аналитики. 

Также по базовому сценарию реальный импорт Казахстана в 2023 году вырастет на 4% по сравнению с 2022 годом. «Текущий прогноз реального импорта на 2023 год незначительно снижен по сравнению с октябрьским прогнозом AERC (ранее – 4,1%) из-за пересмотра перспектив экономического роста регионов-торговых партнеров Казахстана – России, Китая и ЕС», - уточняется в исследовании. 

С учетом прогноза роста валовых накоплений, расходов домашних хозяйств, экспорта и импорта, AERC прогнозирует в базовом сценарии прирост реального ВВП Казахстана в 2023 году на 4,1% по сравнению с 2022 годом.

«В сравнении с предыдущим прогнозом мы не изменили ожидания по темпам экономического роста Казахстана на 2023 год. Однако структура вклада компонентов ВВП по расходам в его реальный прирост изменилась», - отметили специалисты.

Прогноз экономического роста на базе модели совокупного предложения

Аналитики предполагают, что сектор сельского, лесного и рыбного хозяйства в 2023 году вырастет на 4,3% к 2022 году. «Прогноз улучшен в сравнении с предыдущим обзором AERC из-за динамики прироста сектора в 2022 году и предпосылки высоких темпов прироста инвестиций в данную отрасль в текущем году», - отмечают эксперты. 

Выпуск в горнодобывающей промышленности в 2023 году, по мнению аналитиков, вырастет на 2,5% к 2022 году. «Мы повысили прогноз роста выпуска горнодобывающей промышленности на этот год из-за предпосылки более высоких объемов добычи нефти Казахстаном», - отмечают эксперты. 

По их мнению, обрабатывающая промышленность продемонстрирует рост в 2023 году на уровне 3,9% годовых. «Прогноз для обрабатывающей промышленности также улучшен по сравнению с октябрьским прогнозом AERC», - отмечают аналитики. 

Сектор строительства в 2023 году вырастет на 7,8% по сравнению с 2022 годом. «Прогноз роста для сектора строительства повышен из-за продления государственной ипотечной программы «7-20-25». Однако поскольку в рамках программы будет выделено всего 100 млрд тенге, прогноз для сектора строительства повышен незначительно», - отмечается в исследовании. 

Аналитики предполагают, что уровень производства в секторе оптовой и розничной торговли, ремонта автомобилей и мотоциклов вырастет на 4% в 2023 году по сравнению с 2022 годом.

«Прогноз роста выпуска в секторе транспорта и складирования на 2023 год также оставлен неизменным в сравнении с октябрьским прогнозом AERC – на уровне 5,7% к предыдущему году», - отмечается в исследовании. 

Аналитики подчеркивают, что темп прироста реального ВВП Казахстана в 2023 году, с учетом прогноза роста выпуска в указанных выше секторах экономики, составит 4,2%.

Консенсус-прогноз экономического роста Казахстана в 2023 году в базовом сценарии по моделям спроса и предложения составляет 4,2%.

С полным исследованием AERC можно ознакомиться по ссылке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤