В РК не планируют пересматривать предельные цены на лекарства

Министр здравоохранения рассказала о ситуации на рынке
Фото: Руслан Пряников

Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала о ситуации на рынке лекарств в Казахстане. Она отметила, что пересматривать предельные цены на лекарства при продаже оптом и в розницу, а также в рамках ОСМС ведомство не планирует, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 


«Рассмотрение предельных цен мы завершили недавно. Поэтому в планах нового пересмотра нет. Обычно пересматриваем, когда есть определенные критерии при инфляции. Но пока таких предпосылок нет», - сказала Ажар Гиният.

В кулуарах сената министр ответила на вопрос журналистов о дефиците некоторых препаратов. Ранее казахстанцы жаловались на отсутствие в аптеках немецкого препарата «Хилак Форте».

«Ни с Германий, ни с другими странами у нас проблем нет. Про «Хилак Форте» я слышу впервые, проверю, дам поручение комитету. Был вопрос в Павлодаре и Карагандинской области: не хватает парацетамола в аптеках. Проведены переговоры со всеми дистрибьюторами, которые привозят в аптеки лекарства, с парацетамолом в стране проблем нет. 500 тыс. с лишним упаковок имеется. Это только чистого парацетамола», - сказала Ажар Гиният.

По словам главы Минздрава, в целом в наличии есть около полутора миллиона упаковок парацетамолосодержащих препаратов. «Сегодня идут переговоры с дистрибьюторами, чтобы они системно обеспечивали нас всеми препаратами. Минздрав учитывает, что сейчас эпидсезон, рост острых респираторных вирусных инфекций. Еженедельно мониторит все препараты, которые применяются при ОРВИ, гриппе, коронавирусе. Никаких проблем нет», - заверила она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤