Бизнес по сдаче торговых объектов не сможет применять СНР

Пояснения предоставили в Комитете государственных доходов
Фото: Руслан Пряников

Какие субъекты бизнеса не могут с 1 января 2023 года применять специальные налоговые режимы (СНР), пояснили в Комитете государственных доходов, передает центр деловой информации Kapital.kz.

По данным ведомства, к таким налогоплательщикам относится бизнес, осуществляющий деятельность:

- по сдаче в аренду и эксплуатации торгового рынка (ОКЭД 68 203 аренда и эксплуатация торгового рынка);

- сдаче в субаренду торговых объектов (торговые рынки, стационарные торговые объекты) 1, 2, 3 категории, а также находящихся на их территории торговых мест, торговых объектов и объектов общественного питания.

«Например, если вы являетесь собственником помещения и сдаете в аренду любое помещение, кроме торгового рынка, данные ограничения вас не касаются. Основные ограничения относятся к дальнейшей субаренде помещений», - уточнили в КГД.

Также поясняется, что к торговым объектам 1, 2, 3 категории относятся все торговые помещения с торговой площадью, превышающей  500 квадратных метров.

Торговая площадь – это площадь торгового объекта, занятая специальным оборудованием, предназначенная для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров, прохода покупателей.

«Таким образом, если вы сдаете в субаренду такие помещения или его части, то вы не имеете права на применение специальных налоговых режимов для субъектов малого бизнеса. При этом необходимо отметить, что предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории таких объектов, данные ограничения не касаются», - заключили в ведомстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤