КазМунайГаз планирует нарастить запасы

В нацкомпании сформировали долгосрочную стратегию по геологоразведке
Фото: Руслан Пряников

Долгосрочную стратегию по геологоразведке сформировали в АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ). В планах компании – нарастить запасы за счет органического и неорганического роста, сообщает пресс-служба КМГ.

Председатель правления «КазМунайГаза» Магзум Мирзагалиев провел расширенное совещание с руководителями дочерних и зависимых организаций в Астане, в ходе которого представил видение дальнейшего развития компании.

В рамках встречи он подчеркнул, что с учетом обнаружения новых залежей по ряду месторождений важно и дальше наращивать темпы добычи энергоресурсов для своевременного выполнения всех обязательств перед государством и акционерами. С этой целью на текущий год было поручено провести сейсморазведочные работы 3D на участке Аль-Фараби. Планируется провести и подготовительные работы для старта бурения на участке Абай в 2024 году.

Кроме того, Магзум Мирзагалиев заявил о необходимости начать бурение на участках Каратон-Саркамыс (Подсолевой) и Тургай Палеозой, а также запустить реализацию проекта по геологическому изучению недр (ГИН) на пяти новых перспективных региональных участках в пределах основных нефтегазовых бассейнов РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤