В Актау запретили строительство трех гостиниц

В ходе очередного заседания архитектурно-градостроительного Совета Мангистауской области было рассмотрено 7 проектов, сообщает п...

В ходе очередного заседания архитектурно-градостроительного Совета Мангистауской области было рассмотрено 7 проектов, сообщает пресс-служба акима области. 

В числе представленных проектов были: строительство торгово-развлекательного и гостиничного комплекса в 13 микрорайоне Актау, строительство гостиничного комплекса с рестораном на набережной города Актау (напротив 15 микрорайона) и строительство гостиничного комплекса с развлекательным центром в прибрежной зоне 5-го микрорайона. Все эти проекты были отклонены.

«Мы за строительство гостиниц, развлекательных и оздоровительных комплексов, однако, надо учитывать инфраструктурные возможности. Инженерные коммуникации города перегружены. За вашими проектами, мы видим банальное старание сохранить за собой участок. Мы изучим технические условия и вполне возможно вообще не будем ничего там строить. Возведем скверы, аллеи», – сказал аким области Алик Айдарбаев

Аким отметил, что власти города готовы взамен предоставить равноценный участок в строящихся микрорайонах. 

«Чтобы не было мыслей, что мы специально отклоняем Ваши проекты, вернем земли городу, а потом передадим другому застройщику, предлагаю областным маслихатом утвердить – земельные участки после возврата не должны передаваться другому землепользователю», - подчеркнул Алик Айдарбаев.

На заседании совета был утвержден проект строительства 5-этажного жилого дома в Актау. В проекте предусмотрено парковка, озеленение, детская площадка. Строить жилой дом предприниматель Суйиндик Сафиев будет за счет собственных средств. На данный момент проектно-сметная документация уже готова. При строительстве будут использоваться местные материалы.

«Если решится вопрос с земельным участком, то до конца этого года уже поставлю здание. В следующем году буду заниматься отделочными работами и благоустройством прилегающей территории», – заявил разработчик проекта.

Еще один проект, который будет реализован в городе Актау, это строительство жилого комплекса в микрорайоне 32а, возводимый АО «Фонд недвижимости «Самрук - Казына». Строить комплекс, состоящий из 9 многоэтажных блоков, будут в три этапа. Члены совета проект одобрили, однако отметив, что застройщику необходимо предусмотреть при строительстве жилого комплекса автостоянку, детские спортивные и игровые площадки.

Следующий проект строительство многофункционального спортивного комплекса в 33 микрорайоне представлен архитектором компании «Бакиншаат Групп» Чингизом Джабиевым. В спортивном комплексе имеется универсальный зал для проведения различных соревнований, закрытые трибуны, рассчитанные на 2400 зрителей, тренировочные стадионы, бассейн на 25 метров и кафе. Участники заседания выступили с предложением более подробно изучить проект, обсудив его реализацию с компанией-недропользователем, берущим на себя инвестирование строительства.

Одобрение получил и проект реконструкции фасада здания №5а в 5-м микрорайоне. В последующем здесь будут открыты мини-пекарня, кондитерская с точкой реализации и детское кафе. Представитель ТОО «Sunrise LTD» предложил в отделке здания использовать новый материал, специально рассчитанный на резко континентальный климат.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤