Остановить галопирующую инфляцию потребовали в мажилисе

Казахстан не «импортирует» инфляцию, а успешно «производит» ее сам, заявил Айкын Конуров
Фото: мажилис парламента РК

Во фракции НПК требуют от правительства остановить инфляционное давление на население и экономику, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Главной социально-экономической неудачей года стала неспособность остановить инфляцию, темпы которой по общепринятым стандартам уже являются галопирующими. Инфляция за прошлый год составила 20,3%. То есть в 3-5 раз превышает заявленную цель - 4-6%. Реальный рост потребительских цен на товары, определяющих благосостояние большинства граждан, значительно выше. С января по декабрь 2022 года продовольствие подорожало на 25,3%, при этом на продукты питания приходится ровно половина расходов домохозяйств», - констатировал член фракции «Народная партия Казахстана» Айкын Конуров, озвучивая свой депутатский запрос после пленарного заседания мажилиса.

По его мнению, сегодня фактически происходит возврат к уровню середины 90-х годов, когда все издержки галопирующей инфляции вынуждены покрывать граждане с фиксированными доходами.

«Существует, безусловно, ряд объективных внешних факторов – в первую очередь, рост глобальной инфляции, которая в этом году, как ожидается, достигнет беспрецедентного значения - 7,4%. Но все же ее темпы в два с половиной раза ниже, чем в Казахстане. Это говорит о том, что решающую роль в галопирующей инфляции играют внутренние факторы. Мы не «импортируем» инфляцию, а успешно «производим» ее сами, благодаря искаженной структуре экономики и цепочек добавленных стоимостей. При этом принимаемые меры не дают никакого результата, цены растут на фоне притока экспортной выручки и общего улучшения внешней конъюнктуры», - отметил Айкын Конуров.

В то же время в НПК уверены, что истинная причина вовсе не в подорожании материалов, а в изначально неверном подходе, когда во главу угла было поставлено не производство, а распределение. «Хотя финансирование распределительной сферы при дефиците производимой в стране товарной массы лишь дополнительно разгоняет инфляцию. Иными словами, это попытка тушить пожар бензином», - отметил парламентарий.

«Фракция «Народная партия Казахстана» считает необходимым выработку системных комплексных мер по снижению инфляционного давления на население и экономику, включающих следующие направления: повышение производительности труда, особенно в агропромышленном комплексе. Совпадение непроизводительных расходов в государственном и квазигосударственном секторе. Снижение производственных издержек, в том числе за счет модернизации критически изношенной энергоинфраструктуры. А также стимулирование сбережений и внутренних инвестиций», - сказал Айкын Конуров, обращаясь с депутатским запросом к премьер-министру РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤