Кыргызстан будет импортировать электроэнергию из Казахстана и Туркменистана

Дефицит электроэнергии в соседней стране может составить 1,9 млрд киловатт часов
Фото: Руслан Пряников

Дефицит электроэнергии в Кыргызстане из-за наступивших холодов может составить 1,9 млрд киловатт часов, в связи с чем заключены контракты с Казахстаном и Туркменистаном на импорт 2 млрд киловатт часов, сообщил замглавы кыргызского правительства Бакыт Торобаев, пишет Интерфакс-Казахстан

«В отопительный период 2022 года потребление электроэнергии по республике составило 15,9 млрд киловатт часов, в 2023 году составит 16,6 млрд киловатт часов. Дефицит может составлять 1,9 млрд киловатт часов. В целях его сокращения заключены контракты на импорт 2 млрд киловатт часов электроэнергии из Казахстана и Туркменистана», - заявил Бакыт Торобаев в прямом эфире «Биринчи радио» (Первое радио).

По его словам, в последние дни в связи с понижением температуры по республике зафиксировано рекордное потребление электроэнергии, которое составило 76 млн киловатт часов. Из-за этого отмечается самый высокий показатель расхода воды из Токтогульского водохранилища (Токтогульская ГЭС).

«В связи с тем, что электрооборудование подстанций работает с перегрузками, призываю потребителей электрической энергии соблюдать режим потребления и рационально использовать электричество», - сказал Бакыт Торобаев.

Последние несколько дней жители Кыргызстана жалуются на периодические отключения электроэнергии. Кыргызские энергетики отрицают введение в стране веерных отключений, заявляя, что отключения являются плановыми и направлены на недопущение крупных аварий.

Аномальные морозы в Кыргызстане начались с 10 января, в равнинных районах страны было зафиксировано понижение температуры до минус 24 градусов, в некоторых горных районах республики температура достигла 42 градусов ниже ноля. По данным синоптиков, морозы продержаться до конца месяца.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤